Gare d'appalto di rifiuti e igiene ambientale in Campania: 7 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Campania risultano 7 gare aperte di rifiuti e igiene ambientale (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 39 affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale per 1.364.478 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Campania
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI SANT'AGNELLO | Affidamento del servizio integrato di igiene urbana sul territorio del Comune di Sant'Agnello per la durata di | 4.348.156 € | 10/09/2026 | NA |
| S.A.P. NA. SISTEMA AMBIENTE PROVINCIA DI NAPOLI SPA | La presente procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, è finalizzata alla conclusione di un c | 866.000 € | 10/09/2026 | NA |
| COMUNE DI PAUPISI | Affidamento del servizio di RACCOLTA, SPAZZAMENTO E SMALTIMENTO DEI RIFIUTI SOLIDI URBANI NEL COMUNE DI GUARD | 1.443.144 € | 11/09/2026 | BN |
| SALERNO PULITA S.P.A. | affidamento del servizio di trasporto e smaltimento del rifiuto avente codice EER 200108 prodotto dal servizio | 2.784.000 € | 15/09/2026 | SA |
| EDA CE - AMBITO TERRITORIALE OTTIMALE CASERTA | CdC per EDA CASERTA - PROCEDURA DI GARA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE INTEG | 2.567.751.917 € | 29/09/2026 | CE |
| COMUNE DI CASTELLAMMARE DI STABIA | Procedura aperta, ex art. 71 del D.Lgs 36/2023, per l’affidamento dell’appalto denominato "Servizi | 238.162 € | 29/09/2026 | NA |
| COMUNE DI TORRE ANNUNZIATA | Servizio di conferimento ed avvio al trattamento di recupero ad operatore economico dotato di impianto autoriz | 89.892 € | n.d. | NA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di rifiuti e igiene ambientale in Campania?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di rifiuti e igiene ambientale?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di rifiuti e igiene ambientale nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Campania
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.