Gare d'appalto di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Campania: 10 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Campania risultano 10 gare aperte di impianti (elettrici, idraulici, termici) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 138 affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) per 4.195.132 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Campania

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
COMUNE DI SALERNOMANUTENZIONE TRIENNALE DEGLI IMPIANTI ELETTRICI, ELETTRONICI E DI DIFFUSIONE SONORA DELLO STADIO ARECHI NONCH 300.000 €07/09/2026SA
AGENZIA DEL DEMANIOProcedura aperta telematica ai sensi degli artt 44 e 71 del d lgs 36 del 2023 per l affidamento congiunto dell4.997.034 €10/09/2026NA
AUTORITA' DI SISTEMA PORTUALE DEL MAR TIRRENO CENTRALEPROCEDURA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI VIGILANZA (FISSA E DINAMICA) E VIDEOSORVEGLIANZA NELL’AMBITO PORTU3.177.815 €11/09/2026NA
COMUNE DI NAPOLIProcedura aperta, in 5 lotti, per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico per cias3.600.000 €15/09/2026NA
AZIENDA OSPEDALIERA DEI COLLIProcedura aperta di cui agli artt. art. 71 e 44 del d.lgs. 36/2023 relativa all'appalto congiunto della proget1.373.220 €15/09/2026NA
AZIENDA OSPEDALIERA ANTONIO CARDARELLIAccordo quadro con più operatori economici, per lavori da eseguirsi per la sostituzione di impianti meccanici 1.530.000 €16/09/2026NA
COMUNE DI CASTELLAMMARE DI STABIAAPPALTO INTEGRATO RIQUALIFICAZIONE E FUNZIONALIZZAZIONE DEL COMPLESSO ANTICHE TERME ED ANNESSO PARCO DELLE ACQ8.595.996 €21/09/2026NA
PARCO NAZIONALE DEL CILENTO, VALLO DI DIANO E ALBURNIPROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO INTERVENTO “PARCHI PER IL CLIMA 2020 - PNCLI2020 EUAP0003-II-01 - REDDITO ENE494.000 €21/09/2026SA
NAPOLI SERVIZI SPAPROCEDURA DI GARA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 59, COMMA 3 DEL D. Lgs. N. 36/2023 RELATIVA ALL’ AFFIDAMENT4.444.092 €28/09/2026NA
CITTA' METROPOLITANA DI NAPOLIBando L015-2026 Procedura telematica aperta per l’affidamento dell’Accordo quadro, con un unico operatore, dei939.032 €01/10/2026NA

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Campania?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di impianti (elettrici, idraulici, termici)?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 3, OS 28, OS 30, OG 11); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di impianti (elettrici, idraulici, termici) nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Campania

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.