ASL Caserta: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. ASL Caserta ha pubblicato 59 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.428.351 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Avviso volontario per la trasparenza preventiva ai sensi dell’art. 76 comma 2 lett. b), punto 2 del D.lgs… | 474.294 € | 07/09/2026 |
| Procedura Aperta per la fornitura di dispositivi medici per chirurgia mini invasiva, necessari per le UU.OO… | 4.570 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 31/08/2026 | acquisto di prodotti e presidi sanitari per dialisi peritoneale, asl ce prot. n. 0118243/cure prim15 del… | 8.619 € |
| 27/08/2026 | Acquisto medicazioni mepitel e mepilex | 23.745 € |
| 27/08/2026 | Fornitura bimestrale di materiale sanitario di consumo per Dialisi Peritoneale | 9.406 € |
| 26/08/2026 | Fornitura e messa in esercizio di n. 1 sistema per biopsie mammarie multimodale da destinare alle uosd… | 80.800 € |
| 26/08/2026 | Richiesta di sconto per la fornitura e messa in esercizio di n.1 (uno) software CEUS da destinare alle U.O.C… | 15.145 € |
| 18/08/2026 | Acquisto semestrale di dispositivi protesici per laringectomia - cart. 5288 | 5.223 € |
| 18/08/2026 | Materiale di consumo per la ventilazione polmonare più apparecchio per la tosse per un assistito del Ds 16 | 6.734 € |
| 18/08/2026 | Autorizzazione all’acquisto di materiale sanitario c/o la Ditta “YPSOMED” di Varese | 13.680 € |
| 17/08/2026 | Attivazione noleggio lotto 11 MyAirvo per ventilazione polmonare dal 01.08.2026 al 31.07.2027 ass.to id. 313… | 5.230 € |
| 13/08/2026 | Servizio di assistenza e manutenzione del software Metaclinic anno 2026 | 19.790 € |
| 04/08/2026 | Incarico professionale di Verifica Preventiva dell'Interesse Archeologico (VarchP) e caricamento dati su… | 5.000 € |
| 04/08/2026 | Incarico professionale per pratiche catastali (DOCFA – PREGEO) e ricerca documentale relativa alle C.d.C. di… | 11.400 € |
| 04/08/2026 | Lavori di realizzazione di una nuova Casa della Comunità e Ospedale della Comunità nel Comune di Marcianise… | 36.000 € |
| 03/08/2026 | Acquisto comunicatore dinamico cod. iso 22.21.09.033 + software per comunicazione aumentativa cod. iso… | 945 € |
| 31/07/2026 | Rinnovo noleggio annuale lotto 13per ventilazione polmonare dal 01.08.2026 al 31.07.2027 ass.to id. 1970… | 19.071 € |
| 31/07/2026 | Attivazione noleggio lotto 13 per ventilazione polmonare dal 01.08.2026 al 31.07.2027 ass.to id. 313- ditta… | 19.071 € |
| 29/07/2026 | Assistenza domiciliare ad alta intensità. Assistito L.V. periodo 01.07.2026 al 31.12.2026 | 31.642 € |
| 28/07/2026 | POR FESR 2021/2027 – Obiettivo Specifico 5.2 – Azione 5.2.1 - "Implementazione di una sala per Emodinamica… | 57.189 € |
| 28/07/2026 | Progettazione esecutiva relativa alla “Realizzazione di spogliatoi centralizzati presso il P.O. Ave Gratia… | 47.127 € |
| 28/07/2026 | Attivazione noleggio lotto 13 per ventilazione polmonare dal 01.08.2026 al 31.07.2027 ass.to id. 312 -ditta… | 19.071 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (29 avvisi, 481.764 €)
- ICT e informatica (13 avvisi, 856.291 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (13 avvisi, 1.724.979 €)
- Edilizia e manutenzioni (8 avvisi, 1.183.603 €)
- Servizi sociali e assistenza (7 avvisi, 233.152 €)
- Arredi e forniture per ufficio (4 avvisi, 2.157.840 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 116.040 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.aslcaserta.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro59 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di ASL Caserta?
Gli avvisi di ASL Caserta sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di ASL Caserta?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida ASL Caserta in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 59 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.