Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Campania: 21 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Campania risultano 21 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 331 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 13.003.334 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Campania
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| CONSORZIO PER L'AREA DI SVILUPPO INDUSTRIALE DI SALERNO | Affidamento congiunto, ai sensi dell'art. 44, comma 1, del D.Lgs. 36/2023, della Progettazione esecutiva e del | 1.904.485 € | 07/09/2026 | SA |
| CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA DEI MONTI LATTARI | Lavori di riqualificazione delle facciate, eliminazione delle superfetazioni, recupero degli spazi interni ed | 1.004.174 € | 07/09/2026 | SA |
| S.A.P. NA. SISTEMA AMBIENTE PROVINCIA DI NAPOLI SPA | L’appalto ha ad oggetto l’esecuzione del servizio di manutenzione ordinaria, programmata, preventiva, corretti | 1.081.500 € | 09/09/2026 | NA |
| AGENZIA DEL DEMANIO | PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT 44 E 71 DEL D LGS. 36 2023 PER L AFFIDAMENTO CONGIUNTO DELLA P | 5.383.370 € | 10/09/2026 | CE |
| COMUNE DI SANT'ANDREA DI CONZA | PIANO NAZIONALE PER LA RIQUALIFICAZIONE DEI PICCOLI COMUNI - PARTECIPAZIONE IN FORMA ASSOCIATA - LAVORI DI “ME | 1.057.093 € | 13/09/2026 | AV |
| COMUNE DI CAPACCIO PAESTUM | LAVORI DI RECUPERO E RIFUNZIONALIZZAZIONE DEL BENE CONFISCATO UBICATO IN LOCALITÀ RETTIFILO | 166.106 € | 14/09/2026 | SA |
| CUC VALLE DELL'IRNO | PROCEDURA APERTA PER L’ AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEL PATRIMONIO CO | 1.100.000 € | 14/09/2026 | SA |
| PROVINCIA DI CASERTA | GARA_N1335 Interventi di Manutenzione Straordinaria per il rifacimento del manto impermeabile della copertura | 450.083 € | 16/09/2026 | CE |
| CITTA' METROPOLITANA DI NAPOLI | Bando L021-2026. Procedura telematica aperta per l’affidamento dell’accordo quadro, con un solo operatore econ | 909.000 € | 17/09/2026 | NA |
| AGENZIA DEL DEMANIO | PROCEDURA APERTA, IN 4 LOTTI PER LA SOTTOSCRIZIONE DI ACCORDI QUADRO DI DURATA TRIENNALE CON PIU O.E. PER L A | 15.600.000 € | 21/09/2026 | NA |
| COMUNE DI ALBANELLA | Procedura negoziata telematica ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. d) del D. Lgs. 36/2023 per l'affidamento de | 528.415 € | 21/09/2026 | SA |
| MUSEO DI CAPODIMONTE | Adeguamenti funzionali e strutturali, potenziamenti impiantistici, allestimento opere nuove sezioni museali pe | 19.907.662 € | 21/09/2026 | NA |
| COMUNE DI VIBONATI | Concorso di progettazione a procedura aperta in due gradi ai sensi dell'art. 41 del D.Lgs.36/2023 con misure d | 18.000 € | 28/09/2026 | SA |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE BENEVENTO | Accordo quadro ai sensi dell'articolo 59 del decreto legislativo 36/2023 della durata di 24 mesi, per l'affida | 612.000 € | 28/09/2026 | BN |
| AGENZIA LOCALE DI SVILUPPO AREA NOLA s.c.p.a. | GESTIONE, EFFICIENTAMENTO ENERGETICO, ED AMMODERNAMENTO DEGLI IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE PUBBLICA | 3.170.000 € | 01/10/2026 | NA |
| AGENZIA LOCALE DI SVILUPPO AREA NOLA s.c.p.a. | COMUNE DI GRICIGNANO DI AVERSA (CE): Procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 ss. | 1.386.031 € | 05/10/2026 | NA |
| PROVINCIA DI CASERTA | GARA_N1344 LAVORI PER LA COSTRUZIONE DI LOCULI CIMITERIALI (II° LOTTO) - PER COMPLESSIVE N. 200 UNITA' - COMUN | 275.840 € | 05/10/2026 | CE |
| M.N. METROPOLITANA DI NAPOLI S.P.A. | Parcheggio multipiano compensativo Gesac di Capodichino, realizzazione primo stralcio funzionale denominato lo | 15.146.786 € | 30/10/2026 | NA |
| DIREZIONE REGIONALE MUSEI CAMPANIA | Benevento - Museo del Sannio - Appalto integrato per l'intervento di adeguamento e di rifunzionalizzazione deg | 2.540.006 € | 17/11/2026 | BN |
| GISEC SPA | PROCEDURA APERTA IN AMBITO EUROPEO PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, AI SENSI DEGLI ARTT. 59 E 71 DEL D | 150.000 € | n.d. | CE |
| S.A.P. NA. SISTEMA AMBIENTE PROVINCIA DI NAPOLI SPA | Intervento in Somma Urgenza Art. 140 D.Lgs. 36/2023 - Affidamemnto della fornitura della pavimentazione grigl | n.d. | n.d. | NA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Campania?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Campania
Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.