Azienda Sanitarialocale Napoli 1 Centro: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitarialocale Napoli 1 Centro ha pubblicato 60 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 3.634.849 €. Oggi risultano 11 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Indagine di mercato/avviso esplorativo per la presentazione di manifestazioni di interesse da parte di…49.626 €07/09/2026
Procedura aperta, ai ai sensi dell’art. 71 con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108, comma 1, del D. Lgs…4.550.000 €08/09/2026
procedura aperta, ai sensi dell'art. 71, con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1, del D. Lgs…1.225.000 €15/09/2026
Procedura aperta per l’affidamento del servizio di trasporto sanitario in ambulanza per pazienti dializzati…7.758.900 €21/09/2026
Procedura aperta ai sensi dell’art.71 del D.Lgs n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell’ art. 108 comma…144.000 €22/09/2026
Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell’ art. 108…308.000 €23/09/2026
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108 comma…2.927.258 €25/09/2026
servizi integrati, gestionali ed operativi di manutenzione da eseguirsi presso gli immobili di proprietà o in…17.085.807 €25/09/2026
procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108…2.928 €28/09/2026
Procedura aperta in Accordo Quadro, ai sensi dell’art.71 e dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 e con…396.000 €29/09/2026
procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108, comma 1, del D. Lgs…413.000 €08/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
04/09/2026Affidamento di appalto per lavori di adeguamento funzionale dei locali adibiti ad ufficio al piano terra del…27.848 €
04/09/2026Affidamento dei lavori di variante supplementare ai sensi dell'art. 120, comma 1, lett. b del D.lgs. 36/2023…111.111 €
04/09/2026Affidamento dei lavori di variante ai sensi dell'art. 120, comma 1, lett. c del D.lgs. 36/2023 LAVORI DI…314.179 €
04/09/2026P.O. Santa Maria di Loreto Nuovo - Rifacimento delle coperture, fornitura e posa in opera di condizionatori…60.039 €
04/09/2026Affidamento dei lavori di variante in corso d'opera ai sensi dell'art. 120, comma 1, lett. c del D.lgs…257.152 €
04/09/2026Affidamento della variante dei lavori supplementari ai sensi dell'art. 120, comma 1, lett. b del D.lgs…143.141 €
04/09/2026Affidamento dei lavori di variante supplementare ai sensi dell'art. 120, comma 1, lett. b del D.lgs. 36/2023…367.922 €
04/09/2026Affidamento lavori di adeguamento edile ed impiantistico dei locali posti al piano primo del presidio "lotto…13.889 €
04/09/2026Affidamento dei lavori urgenti di messa in sicurezza del muro di confine prospiciente via Amerigo Vespucci…84.619 €
03/09/2026Sismicad Full Executive Pack 3 licenze con 3 chiavi hardware USBProdotti del pacchetto: Sismicad Full…19.182 €
02/09/2026PNRR Mission 6 Salute - "Casa della Comunità Leonardo Bianchi - Sistemazione percorsi pedonali esterni88.367 €
27/08/2026Fornitura, compreso trasporto e montaggio in opera, di infissi e tendaggi per le seguenti strutture: CdC…86.027 €
27/08/2026PNRR Mission 6 Salute - "Casa della Comunità Leonardo Bianchi – Lavori di rifacimento viabilità interna di…88.139 €
26/08/2026Fornitura, compreso trasporto e montaggio in opera, di serramenti e oscuranti presso la CdC Gesù e Maria e…84.179 €
21/08/2026Affidamento di appalto per servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria delle aree verdi di varie…50.375 €
14/08/2026Intervento di messa in sicurezza e riqualificazione delle aree ad uso parcheggio e dei percorsi carrabili e…83.551 €
13/08/2026Lavori di adeguamento di spazi e locali, ai sensi del D.lgs. 8108, pe la sicurezza degli utenti e degli…35.180 €
13/08/2026Procedura per l’affidamento tramite piattaforma Me.P.A., ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) del D.Lgs…122.279 €
11/08/2026PSP S: GENNARO DS29 - intervento di sostituzione dell'attuale caldaianon funzionante (che fornisce sia…18.564 €
10/08/2026Realizzazione di adduzione idrica ed illuminazione del viale di accesso per la CDC Leonardo Bianchi57.376 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro60 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitarialocale Napoli 1 Centro?

Gli avvisi di Azienda Sanitarialocale Napoli 1 Centro sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitarialocale Napoli 1 Centro?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Azienda Sanitarialocale Napoli 1 Centro in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 60 affidamenti diretti sotto soglia e 11 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.