Gare d'appalto di ict e informatica in Campania: 4 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Campania risultano 4 gare aperte di ict e informatica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 105 affidamenti diretti di ict e informatica per 3.446.599 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Campania
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| ABC - ACQUA BENE COMUNE NAPOLI | fornitura licenze Nex Gen in modalità SAAS | 780.000 € | 07/09/2026 | NA |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II | ATTIVITÀ DI RICERCA VOLTA ALLA PROGETTAZIONE E ALLO SVILUPPO DI ‘THEION’, UN SOFTWARE BASATO SULL’APPLICAZIONE | 300.000 € | 07/09/2026 | NA |
| REGIONE CAMPANIA | Proc 4389/AP/2026_PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 DA AGGIUDICARSI CON OFFERTA ECONOM | 853.742 € | 10/09/2026 | NA |
| COMUNE DI BENEVENTO | Procedura di gara aperta per l'affidamento del servizio di gestione informatizzata dell'Imposta Municipale Pro | 420.000 € | 21/09/2026 | BN |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ict e informatica in Campania?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ict e informatica?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 19); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ict e informatica nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Campania
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di ict e informatica provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.