Azienda Ospedaliera dei Colli: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedaliera dei Colli (Napoli) ha pubblicato 23 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 917.023 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sistemi per la somministrazione umidificata e… | 1.300.000 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di un sistema a flusso laminare sterile per l’U.O.C. di… | 307.200 € | 09/09/2026 |
| Procedura aperta di cui agli artt. art. 71 e 44 del d.lgs. 36/2023 relativa all'appalto congiunto della… | 1.373.220 € | 15/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Fornitura licenza software per gestione incentivi funzioni tecniche occorrenti alle UU.OO. dell'Azienda… | 28.500 € |
| 25/08/2026 | Fornitura e posa in opera gruppo statici di continuità e batterie stazionarie Ospedale Monaldi | 40.176 € |
| 03/08/2026 | Affidamento lavori di somma urgenza per la messa in sicurezza elettrica dell’Ospedale Monaldi – Asportazione… | 120.000 € |
| 31/07/2026 | Fornitura di arredi destinati al blocco operatorio dell'U.O.C. Trapianto di Cuore e Procedure Innovative in… | 42.214 € |
| 31/07/2026 | Fornitura sistema di divaricazione per l’U.O.C. Chirurgia Generale CTO dell’Azienda Ospedaliera dei Colli | 19.353 € |
| 30/07/2026 | Lavori di pavimentazione in resina blocco operatorio Ospedale Monaldi | 30.138 € |
| 29/07/2026 | Fornitura di arredi sanitari e dispositivi medici vari per le UU.OO. Dell'Azienda Ospedaliera dei Colli. | 27.150 € |
| 27/07/2026 | Lavori di manutenzione straordinaria ascensori vari presso l'Azienda Ospedaliera dei Colli | 37.602 € |
| 24/07/2026 | Fornitura di presidi chirurgici per endourologia per l’Azienda Ospedaliera dei Colli | 44.754 € |
| 20/07/2026 | Lavori di sostituzione di varie elettropompe presso la centrale termica, idrica e frigorifera dell'Ospedale… | 10.761 € |
| 17/07/2026 | Lavori di opere serramentistiche varie presso l'Azienda Ospedaliera dei Colli | 35.425 € |
| 16/07/2026 | Realizzazione sistema di refrigerazione tampone per le sale operatorie 1 e 2 del P.O.CTO | 26.702 € |
| 15/07/2026 | Lavori di adeguamento impianto di pompaggio rete idrica dell’Ospedale CTO e termoregolazione Cardiochirurgia… | 32.945 € |
| 08/07/2026 | Ristrutturazione sala con ingresso e bagno al piano terra presso Day Service Ospedale Monaldi | 20.496 € |
| 03/07/2026 | Realizzazione impianto di videosorveglianza e riparazione cancello elettrico e sbarre Ospedale Monaldi | 13.015 € |
| 18/06/2026 | Fornitura di arredi destinati all'area di Terapia Intensiva dell'U.O.C. Cardiologia ed UTIC Vanvitelli… | 43.137 € |
| 18/06/2026 | Servizio di consulenza per attività informatiche e di analisi dati per il Centro di Coordinamento Malattie… | 33.000 € |
| 17/06/2026 | Fornitura di moduli software di post-elaborazione cardio TC | 45.178 € |
| 16/06/2026 | Servizio di comunicazione e divulgazione per il progetto "Caffè Raro" occorrente al Centro di Coordinamento… | 15.000 € |
| 11/06/2026 | Lavori di impermeabilizzazione della cabina elettrica presso l’area tecnica esterna dell’Ospedale Cotugno | 40.176 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (14 avvisi, 20.804.541 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (9 avvisi, 652.619 €)
- Edilizia e manutenzioni (7 avvisi, 944.958 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 361.152 €)
- Arredi e forniture per ufficio (4 avvisi, 112.501 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (2 avvisi, 119.761 €)
- Verde e ambiente (2 avvisi, 76.300 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.ospedalideicolli.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro23 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedaliera dei Colli?
Gli avvisi di Azienda Ospedaliera dei Colli sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedaliera dei Colli?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Ospedaliera dei Colli in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 23 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.