Gare d'appalto di trasporti e logistica in Campania: 7 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Campania risultano 7 gare aperte di trasporti e logistica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 39 affidamenti diretti di trasporti e logistica per 1.699.210 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Campania
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI MARIGLIANO | Trasporto scolastico con scuolabus | 106.664 € | 07/09/2026 | NA |
| COMUNE DI LETTERE | avviso pubblico di manifestazione di interesse per l'affidamento del servizio di trasporto scolastico per l'an | 41.088 € | 07/09/2026 | NA |
| COMUNE DI MAIORI | SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO | 367.039 € | 07/09/2026 | SA |
| AUSINO - S.P.A. SERVIZI IDRICI INTEGRATI | noleggio a lungo termine senza conducente di veicoli commerciali di categoria N1 | 182.000 € | 16/09/2026 | SA |
| AZIENDA SANITARIALOCALE NAPOLI 1 CENTRO | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SANITARIO IN AMBULANZA PER PAZIENTI DIALIZZATI, C | 7.758.900 € | 21/09/2026 | NA |
| COMUNE DI SORRENTO | ASSEGNAZIONE DI UNA CONCESSIONE DEMANIALE MARITTIMA AD USO BIGLIETTERIA IN LOCALITA’ MARINA PICCOLA-SORRENTO, | 49.227 € | 30/09/2026 | NA |
| AZIENDA SANITARIALOCALE NAPOLI 1 CENTRO | procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108, comma 1, del D. Lgs. 36/202 | 413.000 € | 08/10/2026 | NA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di trasporti e logistica in Campania?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di trasporti e logistica?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di trasporti e logistica nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Campania
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di trasporti e logistica provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.