Gare d'appalto di verde e ambiente in Campania: 6 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Campania risultano 6 gare aperte di verde e ambiente (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 35 affidamenti diretti di verde e ambiente per 1.086.902 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Campania
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AZIENDA SANITARIA LOCALE BENEVENTO | PROCEDURA APERTA CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 107 COMMA 3 DEL D. LGS. 36/2023 S.M.I | 367.200 € | 09/09/2026 | BN |
| COMUNE DI CERCOLA | PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DELL'APPALTO “ADEGUAMENTO CON RIAMMAGLIAMENTO E RIQUALIFICAZIONE | 3.008.144 € | 15/09/2026 | NA |
| C.U.C AGRORINASCE | GARA mediante procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità t | 5.551.521 € | 15/09/2026 | NA |
| C.U.C AGRORINASCE | Gara mediante procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità t | 1.605.001 € | 22/09/2026 | NA |
| COMUNE DI CUCCARO VETERE | SISTEMAZIONE IDRAULICO-FORESTALE DEL VALLONE SITO IN LOCALITÀ S. CATERINA E POSTO A MONTE DEL CENTRO ABITATO | 527.150 € | 28/09/2026 | SA |
| AGENZIA LOCALE DI SVILUPPO AREA NOLA s.c.p.a. | SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEL VERDE PUBBLICO | 854.909 € | 01/10/2026 | NA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di verde e ambiente in Campania?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di verde e ambiente?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 24, OG 13); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di verde e ambiente nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Campania
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di verde e ambiente provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.