Gare d'appalto di ristorazione e mense in Campania: 15 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Campania risultano 15 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 25 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 1.027.560 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Campania
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| ISTITUTO TECNICO STATALE A VOLTA DI NAPOLI | Concessione del servizio di ristorazione mediante BAR/BUVETTE | 37.500 € | 06/09/2026 | NA |
| COMUNE DI MONDRAGONE | SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA RIVOLTO ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA E PIMARIA DI MONDRAGONE - A.S. 2026/2027 N. | 474.075 € | 07/09/2026 | CE |
| AGENZIA LOCALE DI SVILUPPO AREA NOLA s.c.p.a. | SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA | 1.861.200 € | 08/09/2026 | NA |
| AGENZIA LOCALE DI SVILUPPO AREA NOLA s.c.p.a. | Comune di GRUMO NEVANO (NA): Procedura aperta per l’affidamento del SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER LE SC | 700.267 € | 09/09/2026 | NA |
| SCUOLA SUPERIORE MERIDIONALE | La Concessione ha per oggetto il servizio di somministrazione di alimenti e bevande presso il punto ristoro/bu | 360.041 € | 10/09/2026 | NA |
| AGENZIA LOCALE DI SVILUPPO AREA NOLA s.c.p.a. | SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA | 1.849.095 € | 10/09/2026 | NA |
| C.I.R.A. (CENTRO ITALIANO RICERCHE AEROSPAZIALI) - S.C.P.A. | Procedura aperta ex art 71 del D.Lgs 36/2023 per l’affidamento del servizio di ristorazione aziendale, bar e g | 1.727.392 € | 11/09/2026 | CE |
| COMUNE DI SAN GIORGIO A CREMANO | Servizio di refezione scolastica per gli alunni della scuola dell'infanzia e primaria della Città di San Giorg | 4.537.500 € | 13/09/2026 | NA |
| AGENZIA DELLE DOGANE E DEI MONOPOLI | Concessione per la durata di n. tre anni del servizio di erogazione di bevande calde e fredde, snack dolci e s | 160.800 € | 13/09/2026 | NA |
| PROVVEDITORATO INTERREGIONALE PER LE OPERE PUBBLICHE PER LA CAMPANIA MOLISE PUGLIA E BASILICATA | Servizio di refezione scolastica a ridotto impatto ambientale presso le scuole dell'infanzia, le scuole primar | 8.428.781 € | 14/09/2026 | CE |
| COMUNE DI SAPRI | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MENSA SCOLASTICA (SCUOLE DELL’INFANZIA), ANNI SCOLASTICI 2026/2027, 2027/2028 E 20 | 219.692 € | 17/09/2026 | SA |
| COMUNE DI ALIFE | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER L’ANNO SCOLASTICO 2026/2027 – 2027/2028 – 2028/202 | 526.500 € | 18/09/2026 | CE |
| COMUNE DI CASTEL SAN LORENZO | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA (SCUOLE DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI I GRADO).ANNI | 109.093 € | 20/09/2026 | SA |
| COMUNE DI CEPPALONI | Affidamento in concessione del servizio di refezione scolastica a ridotto impatto ambientale delle scuole dell | 118.000 € | 21/09/2026 | BN |
| FONDAZIONE UNIVERSITARIA DELL' UNIVERSITA' DI SALERNO | La presente procedura ha ad oggetto l’affidamento in concessione del servizio di gestione dei distributori aut | 5.608.146 € | 30/09/2026 | SA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Campania?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Campania
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.