Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli (Napoli) ha pubblicato 10 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 572.760 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Accordo quadro con più operatori economici, per lavori da eseguirsi per la sostituzione di impianti meccanici… | 1.530.000 € | 16/09/2026 |
| Procedura aperta per la fornitura quinquennale in service di N.3 processatori per campioni istologici, N.2… | 505.210 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Fornitura della piattaforma web per la gestione delle procedure selettive per le esigenze dell’UOC Gestione… | 65.738 € |
| 28/08/2026 | Fornitura in urgenza di n°1 Tavolo Operatorio a base mobile presso la U.O.C. di Pneumologia Interventistica… | 64.852 € |
| 31/07/2026 | Fornitura protesi ch. toracica e custom made (rif. prev. N.2026/959 e 2026/849 ) | 47.431 € |
| 28/07/2026 | Trattativa diretta, ai sensi dell'art. 50 comma 1, lettera b), del D.Lgs 36/2023 e s.m.i., della fornitura di… | 24.870 € |
| 24/07/2026 | acquisizione di nuovi apparati Firewall Back End, licenze FortiAnalyzer e rinnovo estensione licenze EDR per… | 137.950 € |
| 22/07/2026 | Servizio di trasporto cute | 50.000 € |
| 21/07/2026 | Trattativa diretta per l’affidamento dei servizi di assistenza, manutenzione e service desk del software di… | 139.000 € |
| 09/07/2026 | collaudo funzionale degli impianti per l’intervento denominato ristrutturazione di 4 posti letto isolati di… | 11.189 € |
| 06/07/2026 | Corsi di aggiornamento antincendio per addetti antincendio in attività di livello 3 (alto rischio) | 10.000 € |
| 10/06/2026 | Servizio di formazione degli operatori, certificazione delle competenze e attestazione secondo la ISO… | 21.730 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (11 avvisi, 334.258 €)
- ICT e informatica (10 avvisi, 623.102 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (4 avvisi, 152.950 €)
- Edilizia e manutenzioni (2 avvisi, 585.988 €)
- Formazione e didattica (1 avvisi, 21.730 €)
- Lavanderia e cucine (1 avvisi, 0 €)
- Pulizie e sanificazione (1 avvisi, 20.268.841 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.ospedalecardarelli.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro10 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli?
Gli avvisi di Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 10 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.