Gare d'appalto di strade e asfalti in Campania: 17 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Campania risultano 17 gare aperte di strade e asfalti (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 55 affidamenti diretti di strade e asfalti per 2.364.504 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Campania
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI ISCHIA | “LAVORI DI PULIZIA E MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELL'ALVEO UBICATO PRESSO VIA DELLE VIGNE E DENOMINATO CAVONE | 169.046 € | 07/09/2026 | NA |
| COMUNE DI CUCCARO VETERE | Procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023 (aggiornato con il D.Lgs 209 del 31 dice | 2.649.286 € | 07/09/2026 | SA |
| COMUNE DI SANT'ARSENIO | CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNITA' MONTANA VALLO DI DIANO - CENTRO DI COSTO: COMUNE DI SANT'ARSENIO. PRO | 971.938 € | 07/09/2026 | SA |
| COMUNE DI MONTELLA | Rifacimento della viabilità pedonale e carrabile di Via del Corso 2° e 3° Lotto (tra | 290.326 € | 07/09/2026 | AV |
| PROVINCIA DI AVELLINO | RIQUALIFICAZIONE FUNZIONALE, ADEGUAMENTO E MESSA IN SICUREZZA DEI TRATTI VIARI | 2.143.403 € | 09/09/2026 | AV |
| COMUNE DI TAURANO | MESSA IN SICUREZZA E RIAMMAGLIAMENTO DELLA RETE STRADALE DEL COMUNE DI TAURANO (AV) E DEL COMUNE DI MONTEFORTE | 2.326.332 € | 14/09/2026 | AV |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | NAACQ007-26 - Servizio omnicomprensivo sgombero neve. Triennio 2026-2029 | 203.752 € | 14/09/2026 | AV |
| COMUNE DI FELITTO | ADEGUAMENTO E MESSA IN SICUREZZA STRADA INTERCOMUNALE SCALELLE – PAZZANO – FONTANA LAURENTI – ACQUARIELLO – CA | 2.160.507 € | 14/09/2026 | SA |
| COMUNE DI SORRENTO | AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO CON UN SOLO OPERATORE ECONOMICO PER GLI INTERVENTI DI MANUTENZIONE STRADALE O | 115.000 € | 15/09/2026 | NA |
| AZIENDA SERVIZI IGIENE AMBIENTALE - NAPOLI S.P.A. IN FORMA ABBREV IATA A.S.I.A.-NAPOLI S.P.A. | P.A.S. 003/2026 - Lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria della segnaletica stradale e di sicurezza p | 290.000 € | 16/09/2026 | NA |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | UC 40/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Autostrada del mediterraneo - CMB - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | SA |
| CITTA' METROPOLITANA DI NAPOLI | Bando L019-2026. Procedura telematica aperta per l’affidamento dell’accordo quadro, con unico operatore, dei l | 5.400.000 € | 22/09/2026 | NA |
| COMUNE DI CASALBUONO | CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNITA’ MONTANA VALLO DI DIANO – CENTRO DI COSTO COMUNE DI CASALBUONO (SA). PR | 1.524.728 € | 22/09/2026 | SA |
| CITTA' METROPOLITANA DI NAPOLI | Bando L020-2026. Procedura telematica aperta per l’affidamento dell’Accordo Quadro, ad un solo operatore econo | 5.400.000 € | 23/09/2026 | NA |
| COMUNE DI CASTEL MORRONE | offerta economicamente vantagiossa riammagliamento | 1.348.878 € | 24/09/2026 | CE |
| COMUNE DI ALBANELLA | PROGETTO DI MIGLIORAMENTO SICUREZZA STRADALE E RIQUALIFICAZIONE DELLE STRADE COMUNALI CON ADEGUAMENTO E POTENZ | 1.728.105 € | 05/10/2026 | AV |
| AGENZIA LOCALE DI SVILUPPO AREA NOLA s.c.p.a. | COMUNE DI SAN MARCELLINO (CE): PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 per l'Affidamento dei | 2.104.567 € | 07/10/2026 | NA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di strade e asfalti in Campania?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di strade e asfalti?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 3, OS 10, OS 11, OS 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di strade e asfalti nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Campania
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di strade e asfalti provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.