Azienda Ospedale-Universita' Padova: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedale-Universita' Padova ha pubblicato 18 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 406.858 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| L’appalto ha per oggetto il Servizio di ingegneria e architettura per la Progettazione di Fattibilità Tecnico… | 2.212.586 € | 09/09/2026 |
| ID 25A137 fornitura di un microscopio operatorio per oculistica per la UOC Chirurgia Pediatrica | 339.150 € | 21/09/2026 |
| ID 26S023 Servizio di manutenzione della suite endpoint protection del fornitore Trend Micro | 500.000 € | 21/09/2026 |
| Id 26FIN127 affidamento di un servizio per il monitoraggio dello studio "trial clinico multicentrico… | 449.104 € | 22/09/2026 |
| ID 24P061 - Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di… | 1.767.660 € | 17/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | 26FIN170-Fornitura di reagenti per biologia molecolare | 4.098 € |
| 04/09/2026 | 26FIN105-Fornitura di reagenti | 8.197 € |
| 04/09/2026 | 26FIN172-Fornitura di reagenti | 4.020 € |
| 02/09/2026 | Assistenza e manutenzione software solventum | 35.000 € |
| 02/09/2026 | Servizi di manutenzione delle aree verdi dell'Azienda Ospedale Università Padova | 15.304 € |
| 01/09/2026 | Fornitura di prodotti per la sanificazione e l'igiene personale per i fabbisogni dell'Azienda… | 31.000 € |
| 20/08/2026 | ID26S046 - Servizio di formazione specialistica in materia di appalti e forniture - Corso online accreditato… | 31.000 € |
| 18/08/2026 | Servizio di ingegneria ed architettura per la PE, CSP, DL e CSE per i Lavori di adeguamento dei locali per… | 37.038 € |
| 04/08/2026 | 26FIN146-Fornitura di reagenti | 347 € |
| 31/07/2026 | Lavori per la sanificazione dei canali dell'aria a servizio del Reparto rianimazione dell'edificio Monoblocco | 37.155 € |
| 29/07/2026 | Servizio di utilizzo dell'aula Santa Chiara per attività di formazione organizzate dall'Azienda… | 20.100 € |
| 29/07/2026 | Servizio triennale manutenzioen Sistema Videosorveglianza | 29.400 € |
| 29/07/2026 | licenze | 31.298 € |
| 06/07/2026 | Servizio di raccolta, trasporto e recupero dei rifiuti urbani (plastica, carta, cartone, bobine diapositive e… | 30.712 € |
| 23/06/2026 | Servizio di ingegneria e architettura di collaudo statico dei lavori di miglioramento sismico dell’edificio… | 21.228 € |
| 23/06/2026 | Lavori di ispezione periodica annuale delle linee vita installate su coperture e sottotetti degli edifici… | 15.000 € |
| 18/06/2026 | restauro della gradinata posta nel lato ovest dell’ Ospedale Giustinianeo dell’Azienda Ospedale – Università… | 16.281 € |
| 17/06/2026 | Servizio pasti sostitutivi presso la mensa aziendale dell'Istituto Oncologico Veneto per i dipendenti… | 39.680 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (12 avvisi, 4.833.311 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 1.370.122 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 2.244.009 €)
- Formazione e didattica (2 avvisi, 51.100 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (2 avvisi, 21.228 €)
- Trasporti e logistica (2 avvisi, 0 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 30.712 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.aopd.veneto.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro18 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedale-Universita' Padova?
Gli avvisi di Azienda Ospedale-Universita' Padova sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedale-Universita' Padova?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Ospedale-Universita' Padova in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 18 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.