Gare d'appalto di ict e informatica in Veneto: 7 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Veneto risultano 7 gare aperte di ict e informatica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 158 affidamenti diretti di ict e informatica per 4.809.750 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Veneto

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
AZIENDA ULSS 7 PEDEMONTANAProcedura negoziata ai sensi dell’art. 50, co.2 lett. e) del D.Lgs 36/2023, per l’affidamento delle licenze d’175.000 €07/09/2026VI
AZIENDA ZEROL’ACQUISIZIONE DI SERVIZI INFORMATICI DI SUPPORTO ALLA DIGITALIZZAZIONE DELL’INTERO CICLO DI VITA DEI CONTRATT7.024.800 €15/09/2026PD
COMUNE PIOVE DI SACCOPROCEDURA APERTA EX ART 71 DEL D. LGS 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REDAZIONE E AGGIORNAMENTO DEL 118.000 €18/09/2026PD
AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVAID 26FIN127 affidamento di un servizio per il monitoraggio dello studio "TRIAL CLINICO MULTICENTRICO, RANDOMIZ449.104 €22/09/2026PD
ETRA SPA SOCIETA' BENEFITAppalto n. 123/2026. Procedura aperta con modalità telematica per la fornitura in Saas e implementazione di un1.987.500 €28/09/2026VI
VIVERACQUA S.C. A R.L.VAG26F8853 - Fornitura di licenze di prodotti Microsoft e relativi accessori - 2° edizione1.214.263 €02/10/2026VR
REGIONE VENETOGARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI AM63.918.240 €15/10/2026VE

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di ict e informatica in Veneto?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di ict e informatica?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 19); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di ict e informatica nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta

Altri settori in Veneto

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di ict e informatica provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.