Gare d'appalto di servizi tecnici (ingegneria e architettura) in Veneto: 9 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Veneto risultano 9 gare aperte di servizi tecnici (ingegneria e architettura) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 157 affidamenti diretti di servizi tecnici (ingegneria e architettura) per 4.576.016 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Veneto
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI TREVISO | GARA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL'INCARICO DEL SERVIZIO DI DIREZIONE LAVORI, CSE E CONTABILITÀ IN | 409.160 € | 07/09/2026 | TV |
| VENETO ACQUE SPA | MZN-01_Gara_aperta "Servizio di monitoraggio ambientale, fornitura, manutenzione e gestione di strumentazione" | 1.127.505 € | 07/09/2026 | VE |
| SAVE S.P.A. | (CF) Appalto servizi di architettura e ingegneria per i lavori di ampliamento del terminal lotto 2B- opere pro | 1.325.359 € | 07/09/2026 | VE |
| AZIENDA OSPEDALE-UNIVERSITA' PADOVA | L’appalto ha per oggetto il Servizio di ingegneria e architettura per la Progettazione di Fattibilità Tecnico | 2.212.586 € | 09/09/2026 | PD |
| PROVINCIA DI PADOVA | STAZIONE APPALTANTE PER LA FONDAZIONE TEATRO STABILE DEL VENETO. GARA EUROPEA TELEMATICA A PROCEDURA APERTA PE | 680.043 € | 14/09/2026 | PD |
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI TREVISO | GARA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELL'INCARICO DI REDAZIONE DELLA PROGETTAZIONE DI FATTIBILITÀ TECNIC | 731.509 € | 15/09/2026 | TV |
| VENETO STRADE S.P.A. | APPALTO 53/2026 - PROCEDURA APERTA - Potenziamento ed efficientamento del nodo viario di Padova Est e della vi | 3.971.327 € | 23/09/2026 | PD |
| VENETO STRADE S.P.A. | APP 58/2026 - PROCEDURA APERTA INT. 207 P.T.R. 2006/108 - Nuova S.R.10 Padana Inferiore, 1° lotto funzionale: | 820.482 € | 28/09/2026 | VE |
| AUTOSTRADA BRESCIA VERONA VICENZA PADOVA S.P.A. | G00357_2026 - SERVIZI DI COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE D'ESECUZIONE (CSE), LOTTO 1 E DI DIREZIONE LAV | 818.595 € | 08/10/2026 | VR |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di servizi tecnici (ingegneria e architettura) in Veneto?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di servizi tecnici (ingegneria e architettura)?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di servizi tecnici (ingegneria e architettura) nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta
Altri settori in Veneto
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi tecnici (ingegneria e architettura) provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.