Gare d'appalto di rifiuti e igiene ambientale in Veneto: 6 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Veneto risultano 6 gare aperte di rifiuti e igiene ambientale (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 42 affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale per 1.804.123 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Veneto
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| CONTARINA SPA SOCIETA' CON UNICO SOCIO | Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico per l'affidamento in | 1.742.360 € | 07/09/2026 | TV |
| CONTARINA SPA SOCIETA' CON UNICO SOCIO | Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sacchetti in polietilene per la raccolta differenziata d | 1.102.404 € | 08/09/2026 | TV |
| VIAMBIENTE S.P.A. | ACCORDO QUADRO FORNITURA SACCHI PER LA RACCOLTA DIFFERENZIATA | 635.000 € | 08/09/2026 | VI |
| CONSORZIO CEV | Procedura aperta ex art. 71 d. lgs. 36/2023 per l’affidamento del servizio di gestione dei rifiuti urbani nel | 4.065.776 € | 14/09/2026 | VR |
| ETRA SPA SOCIETA' BENEFIT | Appalto 119/2026. Procedura aperta per l'affidamento mediante accordo quadro della fornitura di mezzi per la r | 2.640.000 € | 30/09/2026 | VI |
| ECOAMBIENTE S.R.L. | Servizio di ritiro e trattamento/recupero della frazione di rifiuto umido organico proveniente dalla raccolta | 3.237.500 € | 07/10/2026 | RO |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di rifiuti e igiene ambientale in Veneto?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di rifiuti e igiene ambientale?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di rifiuti e igiene ambientale nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta
Altri settori in Veneto
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di rifiuti e igiene ambientale provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.