Gare d'appalto di strade e asfalti in Veneto: 18 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Veneto risultano 18 gare aperte di strade e asfalti (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 231 affidamenti diretti di strade e asfalti per 10.904.382 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Veneto
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV015-26 (LOTTI 1-2-3-4) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antig | 884.730 € | 08/09/2026 | BL |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV014-26 (LOTTI 1-2-3) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigel | 1.032.060 € | 08/09/2026 | BL |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV013-26 (Lotti 1-2) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo | 833.232 € | 08/09/2026 | BL |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV016-26 (LOTTI 1-2-3) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigel | 1.154.496 € | 09/09/2026 | BL |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV017-26 (LOTTI 1-2) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antigelo | 986.145 € | 09/09/2026 | BL |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV019-26 S.S. 51 "di Alemagna" dal km 81+000 al km 118+150 Servizio forfettario relativo agli interventi di | 1.616.025 € | 10/09/2026 | BL |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV018-26 (LOTTI 1-2-3-4) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antig | 1.102.500 € | 10/09/2026 | BL |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV021-22_Manutenzione ordinaria non programmabile e servizio di pronto intervento H24, 7 giorni su 7, per i | 591.707 € | 13/09/2026 | VE |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV020-26_Manutenzione ordinaria non programmabile e servizio di pronto intervento H24, 7 giorni su 7, per i | 613.467 € | 13/09/2026 | VE |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV022-26_Manutenzione ordinaria non programmabile e servizio di pronto intervento H24, 7 giorni su 7, per i | 630.000 € | 13/09/2026 | VE |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | VELAV012-26 (Lotti 1-2-3-4) Servizio forfettario relativo agli interventi di sgombero neve e trattamento antig | 199.928 € | 15/09/2026 | PD |
| AUTOSTRADA BRESCIA VERONA VICENZA PADOVA S.P.A. | G00358_2026 - LAVORI RELATIVI AGLI INTERVENTI URGENTI E NON PROGRAMMABILI (IN REPERIBILIT CONTINUATIVA) SULLE | 2.700.000 € | 15/09/2026 | VR |
| COMUNE DI SOMMACAMPAGNA | RIBITUMATURA DI ALCUNI TRATTI DI STRADE COMUNALI (ANNO 2026) | 241.295 € | 16/09/2026 | VR |
| CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNE DI VILLAFRANCA DI VERONA E COMUNE DI MOZZECANE | APPALTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE SEGNALETICA STRADALE ORIZZONTALE SULLE STRADE DI COMPETENZA DEL COMUNE DI V | 670.453 € | 16/09/2026 | VR |
| COMUNE DI SOMMACAMPAGNA | S.U.A.Q. PROVINCIA DI VICENZA P/C DEL COMUNE DI SOMMACAMPAGNA (VR) - Procedura aperta - Lavori di realizzazion | 610.000 € | 21/09/2026 | VR |
| COMUNE DI PADOVA | Accordo quadro di manutenzione ordinaria delle pavimentazioni lapidee del territorio comunale secondo i CAM ( | 817.500 € | 23/09/2026 | PD |
| COMUNE DI PADOVA | accordo quadro per il servizio trattamenti di prevenzione antighiaccio, sgombero neve e pulizia delle strade | 1.027.580 € | 28/09/2026 | PD |
| COMUNE DI VALLE DI CADORE | SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE E SPARGIMENTO DEI PRODOTTI ANTIGHIACCIO SULLE STRADE E PIAZZE COMUNALI PER IL PERIOD | n.d. | n.d. | BL |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di strade e asfalti in Veneto?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di strade e asfalti?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 3, OS 10, OS 11, OS 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di strade e asfalti nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta
Altri settori in Veneto
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di strade e asfalti provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.