Gare d'appalto di ristorazione e mense in Veneto: 12 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Veneto risultano 12 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 69 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 3.070.855 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Veneto
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI RUBANO | CONCESSIONE SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE AUTOMATICA MEDIANTE INSTALLAZIONE E GESTIONE DI N 5 DISTRIBUTORI AUTO | 56.304 € | 07/09/2026 | PD |
| PROVINCIA DI ROVIGO | Istituto d’Istruzione Superiore “Primo Levi” di Badia Polesine - Concessione del servizio di ristorazione con | 134.550 € | 10/09/2026 | RO |
| PROVINCIA DI ROVIGO | Istituto Comprensivo Rovigo 3 - Concessione del servizio di ristoro con distributori automatici | 169.280 € | 10/09/2026 | RO |
| OPERE PIE DI ONIGO | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI CARNI VARIE E SALUMI PER IL CENTRO COTTURA DELL'ENTE OPE | 481.980 € | 14/09/2026 | TV |
| COMUNE DI RONCADE | PROCEDURA NEGOZIATA EX ART. 187 DEL D.LGS. N. 36/2023 PER LA CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISTORO DEL COMUNE DI | 77.280 € | 15/09/2026 | TV |
| COMUNE PIOVE DI SACCO | PROCEDURA APERTA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 SS. DEL D.LGS. 36 DEL 2023 SUDDIVISA IN DUE (2) LOTTI PRESTAZIO | 256.179 € | 17/09/2026 | PD |
| COMUNE DI NOALE | PRESTAZIONE SERVIZIO SOMMINISTRAZIONE BEVANDE E ALIMENTI A MEZZO DISTRIBUTORI AUTOMATICI PRESSO LE SEDI COMUNA | 48.000 € | 17/09/2026 | VE |
| COMUNE DI NOALE | PRESTAZIONE SERVIZIO SOMMINISTRAZIONE BEVANDE E ALIMENTI A MEZZO DISTRIBUTORI AUTOMATICI PRESSO LE SEDI COMUNA | 48.000 € | 17/09/2026 | VE |
| AZIENDA GESTIONE EDIFICI COMUNALI A.G.E.C. | Concessione del servizio bar con gestione completa da eseguirsi nel locale ubicato presso la stazione a monte | 3.682.649 € | 28/09/2026 | VR |
| PROVINCIA DI BELLUNO | SUA Provincia di Belluno per Ente committente Comune di Ponte nelle Alpi - Servizio di refezione scolastica pe | 1.263.703 € | 29/09/2026 | BL |
| COMUNE DI VERONA | concessione del servizio di gestione di distribuzione bevande calde, fredde e prodotti alimentari mediante dis | 993.702 € | 05/10/2026 | VR |
| COMUNE DI GREZZANA | PROEDURA APERTA TELEMATICA SVOLTA DALLA S.U.A.Q. PROVINCIA DI VICENZA PER CONTO DEL COMUNE DI GREZZANA (VR) PE | 519.318 € | 06/10/2026 | VR |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Veneto?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta
Altri settori in Veneto
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.