Gare d'appalto di servizi sociali e assistenza in Veneto: 7 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Veneto risultano 7 gare aperte di servizi sociali e assistenza (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 66 affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza per 2.004.721 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Veneto

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
PREFETTURA DI VERONAPROCEDURA NEGOZIATA AI SENSI DELL'ART. 76 DEL DECRERTO LEGISLATIVO N. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE247.780 €21/09/2026VR
COMUNE DI PADOVAPROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEL SERVIZIO RELATIVO AL SISTEMA DI ACCOGLIENZA E INTEGRAZIONE – SAI ORDINARI P6.244.748 €29/09/2026PD
PREFETTURA DI VICENZA -U.T.G.-GARA APERTA SERVIZIO DI ACCOGLIENZA RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE IN CENTRI COLLETTIVI CON CAPIENZA FI23.766.975 €30/09/2026TV
PREFETTURA DI VICENZA -U.T.G.-GARA APERTA SERVIZIO DI ACCOGLIENZA RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE IN CENTRI COLLETTIVI CON CAPIENZA DA36.062.200 €30/09/2026TV
PREFETTURA DI VICENZA -U.T.G.-GARA APERTA SERVIZIO DI ACCOGLIENZA RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE IN CENTRI COLLETTIVI CON CAPIENZA DA21.730.275 €30/09/2026TV
PREFETTURA DI VICENZA -U.T.G.-GARA APERTA SERVIZIO DI ACCOGLIENZA CITTADINI STRANIERI RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE IN CENTRI COSTIT33.063.525 €30/09/2026TV
COMUNE DI VENEZIAAppalto per il servizio per la prima accoglienza e ricongiungimenti familiari di minori stranieri non accompag1.170.000 €30/09/2026VE

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di servizi sociali e assistenza in Veneto?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di servizi sociali e assistenza?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di servizi sociali e assistenza nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta

Altri settori in Veneto

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.