Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Veneto: 10 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Veneto risultano 10 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 525 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 17.575.835 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Veneto
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI PADOVA | manutenzione straordinaria degli impianti sportivi - opere edili | 184.800 € | 08/09/2026 | PD |
| COMUNE DI ISOLA VICENTINA | Indagine di mercato per l'affidamento della gestione dei servizi cimiteriali e della manutenzione ordinaria de | 105.000 € | 10/09/2026 | VI |
| COMUNE DI ROVIGO | Indagine di mercato per Interventi di manutenzione da eseguire in Rovigo su alloggi ERP Via Angeli e Via Don A | 245.798 € | 14/09/2026 | RO |
| COMUNE DI ROVIGO | BANDO PUBBLICO GAL ADIGE. LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE CON EFFICENTAMENTO ENERGETICO E ABBATTIMENTO DELLE BARRIE | 170.000 € | 14/09/2026 | RO |
| TRENITALIA S.P.A. | GPA GLOBAL SERVICE - AV IMC MESTRE - IC IMC ROMA | 2.882.362 € | 14/09/2026 | VE |
| AZIENDA UNITA' LOCALE SOCIO-SANITARIA N. 8 BERICA | AQ LAVORI DI LATTONERIA PRESSO ED 7 OC VI_ 25PLAT76 | 149.449 € | 25/09/2026 | VI |
| COMUNE DI VERONA | Servizio di progettazione di fattibilità tecnico-economica, con opzioni ai sensi dell’art. 120 comma 1 lett. a | 348.942 € | 28/09/2026 | VR |
| COMUNE DI PADOVA | Procedura aperta, con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del migli | 558.000 € | 30/09/2026 | PD |
| COMUNE DI SAN GIOVANNI LUPATOTO | AFFIDAMENTO A MEZZO DI FINANZA DI PROGETTO AD INIZIATIVA DI PARTE PRIVATA DELLA GESTIONE DEL CENTRO NATATORIO | 68.630.258 € | 06/10/2026 | VR |
| COMUNE DI ALPAGO | Completamento regionale per lo sviluppo rurale del PSN PAC 2023/2027 per il Veneto. Bando pubblico ISL04 "Inve | n.d. | n.d. | BL |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Veneto?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta
Altri settori in Veneto
Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.