Gare d'appalto di reti idriche, fognarie e gas in Sicilia: 7 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sicilia risultano 7 gare aperte di reti idriche, fognarie e gas (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 73 affidamenti diretti di reti idriche, fognarie e gas per 2.239.544 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sicilia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI ACATE | PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISCOSSIONE COATTIVA DELLE ENTRAT | 247.450 € | 07/09/2026 | RG |
| LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI RAGUSA GIA' PROVINCIA REGIONALE DI RAGUSA | lavori di “Potenziamento ed adeguamento dell'impianto di depurazione in località San Giorgio” Comune di Gioio | 5.107.679 € | 08/09/2026 | RG |
| SIDRA S.P.A. | Convenzione attuativa tra Commissario Straordinario Unico per la Depurazione D.P.C.M. del 7 agosto 2023 e Sidr | 24.680.071 € | 15/09/2026 | CT |
| A.I.C.A. - AZIENDA IDRICA COMUNI AGRIGENTINI | Procedura negoziata, ai sensi dell’art. 50 comma 1, lett. c), del D.lgs. n. 36/2023, per l'affidamento dei LAV | 271.044 € | 15/09/2026 | AG |
| A.I.C.A. - AZIENDA IDRICA COMUNI AGRIGENTINI | Procedura negoziata, ai sensi dell’art. 50 comma 1, lett. d), del D.Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento dei LAV | 243.000 € | 15/09/2026 | AG |
| I.A.S. INDUSTRIA ACQUA SIRACUSANA S.P.A. | Servizio di carico, trasporto e conferimento presso impianti autorizzati dei fanghi di produzione corrente del | 1.680.000 € | 29/09/2026 | SR |
| LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI RAGUSA GIA' PROVINCIA REGIONALE DI RAGUSA | vedi disciplinare di gara | 17.877.262 € | 15/10/2026 | RG |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di reti idriche, fognarie e gas in Sicilia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di reti idriche, fognarie e gas?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 6, OS 22, OS 35); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di reti idriche, fognarie e gas nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sicilia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di reti idriche, fognarie e gas provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.