Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino (Messina) ha pubblicato 8 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 309.861 €. Oggi risultano 3 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
Procedura aperta per l'affidamento di un sistema integrato di diagnostica molecolare oncologica mediante NGS…982.100 €08/09/2026
Procedura Aperta Telematica sopra soglia comunitaria, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la…612.000 €15/09/2026
Procedura aperta sopra soglia comunitaria, a lotto unico, per l'affidamento di strumentazioni in service full…1.759.500 €18/09/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
02/09/2026Fornitura di apparecchiature per le esigenze diagnostiche di Patologie Odontostomatologiche per l'U.O.C. di…40.988 €
04/08/2026Affidamento diretto, ai sensi degli artt. 17, comma 2, e 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, della…133.298 €
30/07/2026Ripristino degli impianti clima a servizio dell'U.O.C Ortopedia e Traumatologia, 1° piano pad. F58.968 €
21/07/2026Autorizzazione affidamento diretto, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, per la…8.900 €
20/07/2026Autorizzazione affidamento diretto, ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, del…11.988 €
14/07/2026Fornitura di n.2 Licenze FortiGate38.870 €
03/07/2026Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, del servizio urgente di…7.190 €
15/06/2026Approvazione della procedura di affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs…9.660 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro8 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino?

Gli avvisi di Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida Azienda Ospedaliera Universitaria G. Martino in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 8 affidamenti diretti sotto soglia e 3 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.