Gare d'appalto di strade e asfalti in Sicilia: 21 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sicilia risultano 21 gare aperte di strade e asfalti (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 72 affidamenti diretti di strade e asfalti per 2.584.868 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sicilia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| CITTA' METROPOLITANA DI MESSINA | Legge n. 29 del 12/08/2025 art. 7 Variazioni al bilancio della Regione per l'esercizio finanziario 2025 e per | 784.438 € | 07/09/2026 | ME |
| CITTA' METROPOLITANA DI PALERMO | Gara a procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 con il criterio del minor prezzo per l’aff | 4.500.000 € | 07/09/2026 | PA |
| SERVIZI CITTA' METROPOLITANA DI CATANIA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI CONGLOMERATO BITUMINOSO A CALDO, E | 191.400 € | 07/09/2026 | CT |
| CITTA' METROPOLITANA DI MESSINA | Legge n. 29 del 12/08/2025 art. 7 Variazioni al bilancio della Regione per l'esercizio finanziario 2025 e per | 997.190 € | 08/09/2026 | ME |
| CITTA' METROPOLITANA DI MESSINA | Legge n. 29 del 12/08/2025 art. 7 Variazioni al bilancio della Regione per l'esercizio finanziario 2025 e per | 907.436 € | 09/09/2026 | ME |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | PAACQ002-26_Servizi di sgombro neve, fango e trattamento antighiaccio lungo le Strade Statali di competenza de | 119.520 € | 10/09/2026 | PA |
| LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI SIRACUSA | D.D.G. N. 2769 DEL 09/09/2025 - LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA PER IL MIGLIORAMENTO DELLE CONDIZIONI DI | 936.515 € | 15/09/2026 | SR |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | PA 48/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Sicilia Palermo - CMA-B-C-D-E - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | PA |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | PA 47/26 - AQ TRIENNALE SOTTOSOGLIA MP PAVIMENTAZIONE AGR Sicilia Autostrade - CMA-B-C - 2026 | 5.000.000 € | 18/09/2026 | PA |
| CITTA' METROPOLITANA DI PALERMO | O.C.D.P.C. 558/2018 - SI_PA_1446 S.P. N. 54 BIS DI GIBILMANNA: CEFALU'-B° GIBILMANNA-B° MADONNA DEL LUME NEI P | 799.500 € | 21/09/2026 | PA |
| LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI SIRACUSA | D.D.G. N. 2769 DEL 09/09/2025 - LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA PER IL MIGLIORAMENTO DELLE CONDIZIONI DI | 905.107 € | 22/09/2026 | SR |
| LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI RAGUSA GIA' PROVINCIA REGIONALE DI RAGUSA | Lavori di manutenzione straordinaria sulla S.P. 51 “Modica - Passo Gatta” allargamento dal km 1+300 al km 2+30 | 1.066.720 € | 24/09/2026 | RG |
| CITTA' METROPOLITANA DI PALERMO | SERVIZIO PLURIENNALE DI RILIEVO E ANALISI DEI DEGREDI DELLO STATO DELLA RETE STRADALE DELLA CITTA' METROPOLITA | 970.000 € | 26/09/2026 | PA |
| LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI SIRACUSA | D.D.G. N. 2769 DEL 09/09/2025 - LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLE SS.PP. DELLA ZONA CENTRO CON PULIZI | 434.019 € | 28/09/2026 | SR |
| COMUNE DI CATANIA | PROCEDURA APERTA PER INTERVENTI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA ED AMMODERNAMENTO DELL'ASSE VIARIO DEL WATERFRON | 4.200.000 € | 05/10/2026 | CT |
| LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI SIRACUSA | D.D.G. N. 2769 DEL 09/09/2025 - INTERVENTI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DI STRADE PROVINCIALI DI CUI ALL'ART. | 452.358 € | 05/10/2026 | SR |
| RETE FERROVIARIA ITALIANA - SOCIETA' PER AZIONI | DAC.0033.2026 - AQ - Lavori di manutenzione comprendenti l'esecuzione di lavori autonomi ed a sé stanti di Fre | 17.445.178 € | 07/10/2026 | PA |
| COMMISSARIO DI GOVERNO CONTRO IL DISSESTO IDROGEOLOGICO NELLA REGIONE SICILIANA | LAVORI - PA_507 PALERMO | 608.694 € | 07/10/2026 | PA |
| LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI SIRACUSA | LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA PER IL MIGLIORAMENTO DELLE CONDIZIONI DI SICUREZZA DELLE SS.PP. DELLA ZON | 936.515 € | 13/10/2026 | SR |
| LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI SIRACUSA | D.D.G. N. 2769 DEL 09/09/2025 - LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA PER IL MIGLIORAMENTO DELLE CONDIZIONI DI | 892.600 € | 13/10/2026 | SR |
| COMUNE DI CASTELLAMMARE DEL GOLFO | Procedura negoziata senza bando, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. c) del D. Lgs. 36/2023 per l'affidamento | 194.278 € | 30/10/2026 | TP |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di strade e asfalti in Sicilia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di strade e asfalti?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 3, OS 10, OS 11, OS 12); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di strade e asfalti nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sicilia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di strade e asfalti provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.