Gare d'appalto di trasporti e logistica in Sicilia: 10 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sicilia risultano 10 gare aperte di trasporti e logistica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 43 affidamenti diretti di trasporti e logistica per 1.514.012 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sicilia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI SORTINO | trasporto scolastico urbano agli alunni della scuola dell’infanzia, della scuola primaria e secondaria di prim | 163.034 € | 07/09/2026 | SR |
| AZIENDA OSPEDALIERA OSPEDALI RIUNITI VILLA SOFIA-CERVELLO | SERVIZIO TRIENNALE SPEDIZIONE CAMPIONI BIOLOGICI PER LE UNITA OPERATIVE E TRASPORTO CONCENTRATI ERITROCITARI P | 1.258.926 € | 11/09/2026 | PA |
| COMUNE DI PRIOLO GARGALLO | Servizio di trasporto scolastico | 579.133 € | 14/09/2026 | SR |
| COMUNE DI CATANIA | Trasporto destinato agli alunni della scuola primaria e secondaria di primo grado di competenza dell’Amministr | 1.069.190 € | 15/09/2026 | CT |
| COMUNE DI SIRACUSA- | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RIMOZIONE FORZATA, TRASPORTO,DEPOSITO E CUST | 137.904 € | 18/09/2026 | SR |
| GEST. GOV. FER. CIRCUMETNEA | Procedura telematica aperta per l’affidamento ad un unico operatore economico dell’Accordo Quadro per l’esplet | 3.000.000 € | 21/09/2026 | CT |
| COMUNE DI MASCALUCIA | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO AS. 2026 2027 - 2027 2028. GARA MEDIANTE PROCEDURA APERTA AI | 454.112 € | 23/09/2026 | CT |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE RG | Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii., sulla piattaforma telematic | 418.700 € | 28/09/2026 | RG |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE RG | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO TRASPORTO VITTO (COLAZIONE /PRANZO/CENA) PER I DIVERSI PRESIDI | 516 € | 28/09/2026 | RG |
| COMUNE DI CALTANISSETTA | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SERVIZI DI TRASPORTO PUBBLICO LOCALE URBANO DEL COMUNE DI CALTANISSETTA PER IL | 10.371.550 € | 14/10/2026 | CL |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di trasporti e logistica in Sicilia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di trasporti e logistica?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di trasporti e logistica nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sicilia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di trasporti e logistica provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.