Gare d'appalto di ristorazione e mense in Sicilia: 9 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Sicilia risultano 9 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 24 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 938.389 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Sicilia

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
COMUNE DI SORTINOservizio di mensa scolastica per l'anno 2026 - 2027152.517 €10/09/2026SR
TIRRENO ECOSVILUPPO 2000 - SOCIETA' CONSORTILE A R.L.Affidamento del “Servizio di mensa scolastica a ridotto impatto ambientale mediante preparazione, distribuzion321.030 €14/09/2026ME
COMUNE DI ACATEAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA RELATIVO ALLA SCUOLA DELL’INFANZA DEL COMUNE DI ACATE PER GLI434.775 €18/09/2026RG
COMUNE DI TREMESTIERI ETNEOPROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DELLE SC1.622.592 €23/09/2026CT
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE RGProcedura Aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. 36/2023 per l’affidamento in concessione della gestione del 203.727 €24/09/2026RG
LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI ENNA (L.R.15/2015)GIA' PROVINCIA REGIONALE DI ENNAPROCEDURA APERTA PER L’AGGIUDICAZIONE IN CONCESSIONE ADOPERATORI PRIVATI EX ARTT. 182 DEL D.LGS. 36/2023 DEL S1.332.000 €25/09/2026EN
CITTA' DI MAZARA DEL VALLOServizio di Refezione scolastica per le scuole dell’infanzia e primarie del Comune di Mazara del Vallo per l’a656.175 €25/09/2026TP
AZIENDA TRASPORTI MESSINA S.P.A.GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA NELLE SCUOLE DELL'INFANZIA,2.568.197 €29/09/2026ME
COMANDO TRASMISSIONIConcessione del servizio Bar e dei distributori automatici del 46° Reggimento Trasmissioni di PALERMO per un p170.775 €30/09/2026PA

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Sicilia?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?

Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Sicilia

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.