Azienda Sanitaria Provinciale: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Azienda Sanitaria Provinciale (Trapani) ha pubblicato 18 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 606.284 €. Oggi risultano 6 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Gara europea a procedura aperta per l'appalto del servizio di gestione e manutenzione degli impianti… | 11.436.090 € | 07/09/2026 |
| Fornitura in service di Dispositivi di Protezione Individuale necessari alla protezione dalle radiazioni… | 1.900.000 € | 21/09/2026 |
| Fornitura in service di Dispositivi di Protezione Individuale necessari alla protezione dalle radiazioni… | 1.200.000 € | 21/09/2026 |
| Servizio di gestione e manutenzione degli impianti tecnologici degli immobili extra ospedalieri in uso a… | 5.297.944 € | 05/10/2026 |
| Lavori di realizzazione del servizio di radioterapia ed ampliamento dell'ospedale "s. antonio abate" di… | 39.433.717 € | 08/10/2026 |
| Fornitura in somministrazione, di Aghi e Siringhe, suddivisa in 30 lotti della durata di un anno, occorrenti… | 1.071.055 € | 19/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 02/09/2026 | Affidamento della fornitura di anse da polipectomia occorrenti al servizio di Endoscopia del P.O. di Alcamo. | 38.200 € |
| 27/08/2026 | Procedura negoziata ex art. 76 comma 2 lett. b) D.Lgs. 36/2023 per la fornitura in somministrazione di… | 37.234 € |
| 26/08/2026 | Fornitura di cateteri e ausili per tracheostomia e riabilitazione respiratoria e fonatoria | 8.450 € |
| 26/08/2026 | Affidamento del servizio di trasferimento di un densitometro osseo marca hologic modello horizon qdr, s/n… | 5.610 € |
| 25/08/2026 | Lavori di manutenzione ordinaria presso la sede del distretto sanitario di marsala (ex inam) | 12.209 € |
| 20/08/2026 | Procedura negoziata ex art. 76 comma 2 lett. b) D.Lgs. 36/2023 per la fornitura in somministrazione di… | 11.479 € |
| 13/08/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, alla ditta Olympus… | 70.000 € |
| 31/07/2026 | Affidamento diretto - ai sensi dellart. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023 - della fornitura sistema… | 37.000 € |
| 23/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b, alla COLOPLAST SRL, per la fornitura di PROTESI e… | 13.067 € |
| 21/07/2026 | Fornitura di n. 3 microscopi ottici per diagnostica istologica ad elevata qualità ed ergonomia, da destinare… | 108.259 € |
| 21/07/2026 | RDO Trattativa Diretta sul Mepa n°6447715, espletata ai sensi del combinato disposto degli artt. 76 c.2… | 5.490 € |
| 10/07/2026 | Affidamento diretto - ai sensi dellart. 50, co. 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 - del servizio di… | 139.000 € |
| 25/06/2026 | Acquisto in somministrazione della fornitura di Carta in risme naturale ecologica e riciclata per fotocopie… | 44.842 € |
| 25/06/2026 | Affidamento diretto alla ditta BELLA SALVATORE S.R.L., ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b), per la… | 8.250 € |
| 24/06/2026 | Sistema di irrigazione transanale | 6.206 € |
| 22/06/2026 | Affidamento, ai sensi dell’art. 50 comma 1 lett. b) D.Lgs. 36/2023, alla VITALAIRE SRL, del Servizio di… | 12.960 € |
| 16/06/2026 | Lavori di adeguamento alla normativa antincendio dei locali da adibire a deposito funzionale siti in alcamo… | 23.278 € |
| 04/06/2026 | Affidamento Diretto del servizio di ritiro, trasporto e consegna della biancheria sporca e pulita dal P.O. di… | 24.750 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Sanità e forniture mediche (15 avvisi, 428.889 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 726.242 €)
- Arredi e forniture per ufficio (6 avvisi, 441.714 €)
- ICT e informatica (6 avvisi, 514.880 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 1.339.967 €)
- Lavanderia e cucine (3 avvisi, 449.850 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (1 avvisi, 1.706.000 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.asptrapani.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro18 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Azienda Sanitaria Provinciale?
Gli avvisi di Azienda Sanitaria Provinciale sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Azienda Sanitaria Provinciale?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Azienda Sanitaria Provinciale in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 18 affidamenti diretti sotto soglia e 6 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.