Gare d'appalto di arredi e forniture per ufficio in Sicilia: 8 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sicilia risultano 8 gare aperte di arredi e forniture per ufficio (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 15 affidamenti diretti di arredi e forniture per ufficio per 489.963 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sicilia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| AGENZIA REGIONALE PER LA PROTEZIONE DELL'AMBIENTE | FORNITURA ARREDI TECNICI DI LABORATORIO E AMMINISTRATIVI PADIGLIONI TRESCA MATTEOTTI | 324.206 € | 07/09/2026 | PA |
| COMUNE DI SAN GREGORIO DI CATANIA | DETERMINA A CONTRARRE AI SENSI DELL’ARTICOLO 50 C. 1 LETT. E), DEL D. LGS. 36/2023 MEDIANTE PROCEDURA NEGOZIAT | 201.642 € | 08/09/2026 | CT |
| AMMINISTRAZIONE COMUNALE PEDARA | Fornitura e posa in opera di arredi scolastici | 206.500 € | 14/09/2026 | CT |
| COMUNE DI MONREALE | AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ARREDI PER ASILI E SCUOLA INFANZIA NEI COMUNI DI BALESTRATE, MONREALE E TRAPPET | 172.716 € | 14/09/2026 | PA |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE | Fornitura in service di Dispositivi di Protezione Individuale necessari alla protezione dalle radiazioni ioniz | 1.900.000 € | 21/09/2026 | TP |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE | Fornitura in service di Dispositivi di Protezione Individuale necessari alla protezione dalle radiazioni ioniz | 1.200.000 € | 21/09/2026 | TP |
| COMUNE DI CATANIA | AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA DI ARREDI SCOLASTICI INNOVATIVI PER SEI POLI SCOLASTICI DEL COMUNE | 557.822 € | 22/09/2026 | CT |
| ARNAS CIVICO - DI CRISTINA - BENFRATELLI | Procedura aperta di rilevanza europea, ex art. 71 D. lgs. 36/2023, in unione d'acquisto con A.O. "Ospedali Riu | 11.636.207 € | 17/10/2026 | PA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di arredi e forniture per ufficio in Sicilia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di arredi e forniture per ufficio?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di arredi e forniture per ufficio nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sicilia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di arredi e forniture per ufficio provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.