A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale: gare aperte e affidamenti

Aggiornato al 06/09/2026. A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale (Palermo) ha pubblicato 12 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 281.014 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.

Gare aperte oggi

OggettoBase d'astaScadenza
procedura aperta per laffidamento della fornitura in somministrazione triennale di farmaci veterinari…1.750.000 €22/09/2026
Servizio di dosimetria178.500 €22/09/2026
Procedura aperta, ex art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per laffidamento triennale del servizio di cassa dellASP di…7.140.000 €30/09/2026
Procedura telematica aperta per laffidamento triennale con eventuale rinnovo biennale del servizio di…0 €30/09/2026
Procedura aperta per laffidamento quadriennale della fornitura di manufatti odontotecnici protesici, con…1.590.000 €06/10/2026

Affidamenti degli ultimi 12 mesi

DataOggettoImporto
05/08/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 comma 1, lett. b) del D. Lgs. 36/2023, del servizio professionale…6.446 €
28/07/2026Affidamento diretto, ex art. 50 co.1) lett. b) del D. Lgs. 36/2023, attraverso la piattaforma MePA gestita da…10.071 €
07/07/2026acquisto esoprotesi cocleari per n. 04 paz. in assistenza domiciliare57.500 €
26/06/2026Affidamento diretto, ai sensi art. 50 comma 1, lett. b del D. Lgs. 36 del 2023, del servizio professionale di…16.600 €
24/06/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b), del D.lgs. 36/2023, del servizio di…43.055 €
15/06/2026Affidamento ai sensi dell'art. 76, comma 4 lett. b) D.Lgs. n. 36/23 alla ditta E.P. aggiudicataria del…8.000 €
10/06/2026Affidamento diretto, ai sensi art. 50 comma 1, lett. b del D. Lgs. 36 del 2023, del servizio professionale di…12.075 €
09/06/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b), del D.lgs. 36/2023, previa consultazione di…63.770 €
08/06/2026Affidamento diretto, art. 50 comma 1, lett. b del D. Lgs. 36 del 2023, del servizio di ingegneria e…35.376 €
05/06/2026Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 comma 1, lett. a) del D. Lgs. 36/2023, dei lavori di realizzazione…14.388 €
04/06/2026PNRR M6 C2-1 2 Affidamento diretto, art 50 comma 1, lett. b del D Lgs 36 del 2023, della fornitura e posa in…5.350 €
04/06/2026PNRR M6C1 1 1 e M6 C113 Affidamento diretto del servizio professionale relativo alla redazione attestato di…8.383 €

Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.

Cosa acquista di più

Contatti per candidarsi

Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.

  • PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
  • Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
  • A chi e' stato affidato ogni lavoro12 vincitori
  • Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida

Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.

Domande frequenti

Come si trovano le gare e gli affidamenti di A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale?

Gli avvisi di A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.

Come ci si iscrive all'albo fornitori di A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale?

L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.

Quanto affida A.S.P. Azienda Sanitaria Provinciale in un anno?

Negli ultimi 12 mesi risultano 12 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.

Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.