Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Sicilia: 11 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sicilia risultano 11 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 297 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 11.803.801 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sicilia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| SERVIZI CITTA' METROPOLITANA DI CATANIA | Procedura aperta per l’affidamento di un accordo quadro per la fornitura di Materiale Elettrico per la manuten | 269.522 € | 05/09/2026 | CT |
| COMUNE DI RIPOSTO | Interventi di miglioramento sismico del plesso scolastico di Scuola Media Luigi Pirandello sito in Via Cesare | 637.676 € | 09/09/2026 | CT |
| UNIONE IBLEIDE UNIONE DEI COMUNI DI CHIARAMONTE GULFI MONTEROSSO ALMO E GIARRATANA | Avviso di indagine di mercato finalizzato all’acquisizione di manifestazione di interesse per l’individuazione | 161.829 € | 14/09/2026 | RG |
| COMUNE DI GANGI | manifestazione interesse del professionista per collaudatore cantiere di lavoro per lavori manutenzione della | 1.500 € | 14/09/2026 | PA |
| PARCO ARCHEOLOGICO DI KAMARINA E CAVA D'ISPICA | Appalto dei servizi di architettura e ingegneria relativi alla redazione del progetto di fattibilità tecn | 711.148 € | 14/09/2026 | RG |
| AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE DI PALERMO | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO BIENNALE PER IL CONTROLLO, PREVENZIONE E CONTENIMENTO DEI RISCHI DA AGENTI MICROBIOLO | 960.000 € | 15/09/2026 | PA |
| PARCO ARCHEOLOGICO DI KAMARINA E CAVA D'ISPICA | Affidamento dei Servizi di architettura e ingegneria relativi alla redazione del progetto di fattibilità | 606.857 € | 16/09/2026 | RG |
| PARCO ARCHEOLOGICO DI KAMARINA E CAVA D'ISPICA | Appalto dei servizi di architettura e ingegneria relativi alla redazione del PFTE e del progetto esecutivo e d | 712.433 € | 21/09/2026 | RG |
| COMUNE DI TRAPANI | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE AI SENS | 449.630 € | 01/10/2026 | TP |
| COMUNE DI CEFALU' | Lavori di manutenzione straordinaria nel pontile a “T” del Porto di Presidiana, CUP I85D25000010004 - PROCEDUR | 589.371 € | 07/10/2026 | PA |
| COMUNE DI MONREALE | PROCEDURA NEGOZIATA DA ESPLETARE PER LAFFIDAMENTO DEI LAVORI di RIQUALIFICAZIONE E VALORIZZAZIONE DELLAREA DI | n.d. | n.d. | PA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Sicilia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sicilia
Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.