Gare d'appalto di ict e informatica in Sicilia: 4 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Sicilia risultano 4 gare aperte di ict e informatica (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 115 affidamenti diretti di ict e informatica per 3.453.111 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Sicilia

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
ASSOCIAZIONE CONSORTILE TRA I COMUNI DI LOMBARDORE FELETTO FOGLIZZO LUSIGLIE SCARMAGNOProcedura aperta per l'acquisto di attrezzature informatiche e arredi destinati alla realizzazione dei laborat134.578 €05/09/2026PA
ISTITUTO NAZIONALE DEL DRAMMA ANTICOProcedura aperta per la fornitura a noleggio di un sistema integrato di biglietteria elettronica, prevendita e210.000 €14/09/2026SR
ANAS - SOCIETA' PER AZIONICTLAV008-26_SIMSCT00824 - Lavori di messa in sicurezza delle pertinenze stradali AGR CT attraverso la bonifica199.432 €18/09/2026CT
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PALERMOfornitura di attrezzature informatiche, sistemi di archiviazione, apparati di rete, continuità elettrica e licn.d.n.d.PA

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di ict e informatica in Sicilia?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di ict e informatica?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 19); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di ict e informatica nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Sicilia

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di ict e informatica provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.