Gare d'appalto di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Sicilia: 18 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Sicilia risultano 18 gare aperte di impianti (elettrici, idraulici, termici) (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 131 affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) per 4.102.823 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Sicilia

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALEGARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TECNOLOGI11.436.090 €07/09/2026TP
CASA DI RECLUSIONE PALERMO UCCIARDONELAVORI DI REALIZZAZIONE DEL SISTEMA TVCC DELLA VI E VII SEZIONE DELLA CASA DI RECLUSIONE PALERMO UCCIARDONE221.645 €07/09/2026PA
AZIENDA MERIDIONALE ACQUE MESSINA S.P.A.FORNITURA DI MATERIALE IDRAULICO PER GLI IMPIANTI DI ACQUEDOTTO E PER LA REALIZZAZIONE DEI NUOVI ALLACCI GESTI163.333 €08/09/2026ME
COMUNE DI RIPOSTOInterventi di riqualificazione ed efficientamento dell’Area Artigianali P.I.P. della Frazione Carruba Via Malp1.174.950 €09/09/2026CT
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE RGProcedura aperta, in un unico lotto, prevista dall’art. 71 del D. Lgs 36/2023, per la fornitura e l’installazi135.200 €09/09/2026RG
REGIONE SICILIANARiqualificaizone padiglione 10 ex complesso ospedaliero Regina Margherita da destinare a sede della biblioteca9.322.325 €09/09/2026PA
COMUNE DI RAGUSALavori di realizzazione di nuovi impianti di illuminazione pubblica ai fini della sicurezza stradale.546.098 €11/09/2026RG
COMUNE DI ACIREALEVerifica preventiva Progetto di Fattibilità Tecnica ed Economica (PFTE) e Verifica della Progettazione Esecuti173.022 €14/09/2026CT
10 REPARTO INFRASTRUTTURELavori di efficientamento energetico degli edifici 8,9 e 19. Caserma "CRISAFULLI-ZUCCARELLO" MESSINA -ID2101-1.155.865 €21/09/2026ME
COMUNE DI MESSINALavori di adeguamento e miglioramento spazi di quartiere per attività sportive e ricreative della Città di Mes316.726 €22/09/2026ME
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE RGProcedura di gara aperta ai sensi dell'art. 71 del D.lgs 36/2023 per l'affidamento biennale del servizio di so2.270.592 €22/09/2026RG
COMUNE DI PALERMOLAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA E DI PRONTO INTERVENTO NEGLI IMMOBILI CONFISCATI ALLA MAFIA ED ALLE ORGAN678.636 €22/09/2026PA
CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA - COMUNE DI ERICEPROCEDURA APERTA EX ART. 71 DEL D.lgs. n. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI ASSICURATIVI SOCIETARI (20.000 €25/09/2026TP
LIBERO CONSORZIO COMUNALE DI TRAPANIPALAZZO RICCIO DI MORANA - TRAPANI LAVORI DI MIGLIORAMENTO SISMICO, RESTAURO CONSERVATIVO ED ADEGUAMENTO IMPIA4.123.814 €02/10/2026TP
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI CATANIAProcedura aperta per l'affidamento mediante accordo quadro dell'intervento di restauro e rifunzionalizzazione 12.735.580 €02/10/2026CT
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALESERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI DEGLI IMMOBILI EXTRA OSPEDALIERI IN USO A QUALS5.297.944 €05/10/2026TP
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI MESSINAProcedura aperta in modalità telematica, da espletarsi tramite piattaforma aziendale (e-procurement), a lotto 624.726 €06/10/2026ME
AZIENDA SANITARIA PROVINCIALELAVORI DI REALIZZAZIONE DEL SERVIZIO DI RADIOTERAPIA ED AMPLIAMENTO DELL'OSPEDALE "S. ANTONIO ABATE" DI TRAPAN39.433.717 €08/10/2026TP

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di impianti (elettrici, idraulici, termici) in Sicilia?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di impianti (elettrici, idraulici, termici)?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OS 3, OS 28, OS 30, OG 11); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di impianti (elettrici, idraulici, termici) nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Sicilia

Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di impianti (elettrici, idraulici, termici) provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.