Gare d'appalto di servizi sociali e assistenza in Sicilia: 7 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sicilia risultano 7 gare aperte di servizi sociali e assistenza (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 29 affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza per 1.096.643 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sicilia
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI AGRIGENTO | Procedura aperta sulla piattaforma TUTTOGARE - Comune di Agrigento per l’affidamento del servizio di potenziam | 149.580 € | 09/09/2026 | AG |
| PREFETTURA DI AGRIGENTO | Servizio di accoglienza e assistenza di cittadini stranieri richiedenti protezione internazionale presso i cen | 21.496.575 € | 17/09/2026 | AG |
| UNIONE DI COMUNI VALLE DEL SOSIO | Servizi di accoglienza tutela ed integrazione nell'ambito della rete SAI Progetto PROG-667PR- 4 Categoria MSNA | 552.604 € | 21/09/2026 | PA |
| AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE RG | Procedura di gara aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, sulla piattaforma telematica Aziendale | 13.835.202 € | 22/09/2026 | RG |
| PREFETTURA DI CATANIA | Con decisione a contrarre prot. n. 91446 del 24.6.2026, la Prefettura di Catania ha deliberato di affidare i s | 4.568.616 € | 04/10/2026 | CT |
| UNIONE MADONIE | Procedura aperta telematica ai sensi dellart. 71 del D.Lgs 36/2023 per laffidamento del servizio educativo Asi | 445.713 € | 05/10/2026 | PA |
| A.O.U. POLICLINICO 'G.RODOLICO SAN MARCO' | Procedura aperta per l'affidamento del servizio biennale di supporto assistenziale e di ausiliariato | 59.607.644 € | 29/10/2026 | CT |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di servizi sociali e assistenza in Sicilia?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di servizi sociali e assistenza?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di servizi sociali e assistenza nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sicilia
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di servizi sociali e assistenza provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.