Gare d'appalto di ristorazione e mense in Sardegna: 15 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sardegna risultano 15 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 17 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 1.230.519 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sardegna
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI VILLASOR PROV.DI CAGLIARI | Procedura aperta informatizzataper l'affidamento del servizio mensa scolastica per n. 2 anni scolastici (AS 20 | 681.861 € | 07/09/2026 | CA |
| PROVINCIA DI ORISTANO | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA E LA SC | 267.896 € | 07/09/2026 | OR |
| COMUNE DI BUDONI | Affidamento del servizio di servizio di mensa scolastica per le scuole dell’infanzia, primaria e secondaria di | 626.739 € | 07/09/2026 | SS |
| COMUNE DI ASSEMINI | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA E SOCIALE PER IL COMUNE DI ASSEMINI | 3.593.726 € | 08/09/2026 | CA |
| COMUNE DI PORTOSCUSO | Servizio di ristorazione scolastica di qualità, a ridotto impatto Ambientale, sostenibile e a km zero delle sc | 476.054 € | 12/09/2026 | SU |
| COMUNE DI SAN TEODORO | AFFIDAMENTO SERVIZIO MENSA SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE - SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDAR | 443.250 € | 14/09/2026 | SS |
| COMUNE DI SAN NICOLO' D'ARCIDANO | PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLAST | 356.720 € | 14/09/2026 | OR |
| STATO MAGGIORE ESERCITO | A-003 concessione servizio bar e gestione distributori presso la Caserma "Salvatore Pisano" sede del 1° reggim | 613.636 € | 16/09/2026 | SU |
| PROVINCIA DI ORISTANO | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA E LA SC | 665.428 € | 17/09/2026 | OR |
| COMUNE DI FLORINAS | APPALTO SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE A FAVORE DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA, SCU | 362.265 € | 18/09/2026 | SS |
| COMUNE DI SAN NICOLO' D'ARCIDANO | APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA DEL COMUNE DI SAN NICOLÒ D’ARCIDAN | 254.800 € | 18/09/2026 | OR |
| COMUNE DI PULA | Procedura aperta telematica per l’affidamento in concessione per il periodo di anni 12 (dodici) per la gestion | 1.200.000 € | 21/09/2026 | CA |
| CITTA' METROPOLITANA DI CAGLIARI | MENSA SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE DELLE SCUOLE STATALI DELL'INFANZIA N.S. DI BONARIA E S.GIUSTA | 1.159.340 € | 21/09/2026 | CA |
| COMUNE SAN GIOVANNI SUERGIU | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA DI QUALITÀ, PER GLI STUDENTI DELLE | 724.127 € | 27/09/2026 | SU |
| REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA | PROCEDURA APERTA INFORMATIZZATA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI RISTORAZIONE A BASSO IMPATTO AMBIENTALE (DM n | 29.377.707 € | 15/10/2026 | CA |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Sardegna?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sardegna
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo
Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.