Provincia di Brescia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Brescia ha pubblicato 30 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.410.652 €. Oggi risultano 15 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Servizio tecnico di redazione piano di fattibilità tecnica ed economica (pfte) e coordinamento della… | 2.554.890 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento in concessione quinquennale del servizio di ristorazione mediante… | 375.000 € | 09/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento in concessione del servizio di refezione scolastica e pasti a domicilio a… | 1.611.680 € | 09/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento in concessione della gestione dell’impianto sportivo “sporting” presso il… | 2.173.859 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta a rilevanza comunitaria per l'affidamento del servizio di assistenza educativa scolastica e… | 3.299.713 € | 11/09/2026 |
| Partenariato pubblico privato mediante finanza di progetto per la progettazione esecutiva, realizzazione dei… | 115.127.694 € | 17/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento dei servizi a supporto della gestione ordinaria imu-tari, contrasto… | 300.000 € | 18/09/2026 |
| Affidamento dei servizi tecnici attinenti all’architettura e all’ingegneria per la progettazione di… | 205.845 € | 18/09/2026 |
| Affidamento in concessione del servizio di gestione dell’asilo nido comunale - comune di polaveno (bs) | 855.000 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento in concessione della gestione dell’asilo nido “don angelo falardi” in… | 657.148 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta per l’appalto dei lavori di realizzazione della nuova sede in via cefalonia a brescia per… | 6.315.932 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento, in concessione, dell’impianto sportivo “centro sportivo rovedolo” nel… | 971.829 € | 25/09/2026 |
| Procedura aperta (a rilevanza comunitaria) per l’appalto mediante sottoscrizione di un accordo quadro del… | 650.000 € | 05/10/2026 |
| Partenariato pubblico privato a iniziativa pubblica per l’affidamento in concessione della progettazione… | 1.632.587 € | 09/10/2026 |
| Bando istitutivo del sistema dinamico di acquisizione (sda) ai sensi dell’art. 32 del d.lgs. 36/2023 per la… | 1.000.000 € | 25/06/2029 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 25/08/2026 | Fornitura delle licenze parallels ras in uso presso la provincia di brescia per 24 mesi | 14.410 € |
| 20/08/2026 | Sp 16 "rovato-barbariga" - lavori di consolidamento della sede stradale in alcuni tratti localizzati compresi… | 21.085 € |
| 18/08/2026 | Affidamento diretto finalizzato alla stipula di un accordo quadro per il servizio di manutenzione… | 125.000 € |
| 13/08/2026 | Progetto di sviluppo turistico dell'alto garda bresciano: realizzazione interventi di adeguamento e messa in… | 17.419 € |
| 06/08/2026 | Servizio di hotspot wi-fi pubblico con piattaforma di autenticazione cloud e gestione degli accessi… | 16.616 € |
| 03/08/2026 | Spbs 237 "del caffaro" manutenzione conservativa del ponte al km 55+772 in localita' ponte caffaro viabilità… | 127.400 € |
| 31/07/2026 | Affidamento diretto di accordo quadro della durata di anni 4 per il servizio di sorveglianza sanitaria… | 38.550 € |
| 31/07/2026 | Progetto di sviluppo turistico dell'alto garda bresciano: realizzazione interventi di adeguamento e messa in… | 102.598 € |
| 28/07/2026 | Progetto di sviluppo turistico dell'alto garda bresciano: realizzazione interventi di adeguamento e messa in… | 43.779 € |
| 28/07/2026 | Progetto di sviluppo turisticodell'alto garda bresciano: realizzazione interventi di adeguamento e messa in… | 28.192 € |
| 24/07/2026 | Servizio di noleggio e manutenzione sistema tetra per dispositivi radio e software per la centrale operativa… | 134.160 € |
| 23/07/2026 | S.p. bs 235 di orzinuovi. variante abitato di roncadelle - incarico professionale per il servizio di… | 10.765 € |
| 22/07/2026 | Sp 11 “orzinuovi – acquafredda” interventi di manutenzione straordinaria dei ponti ai km 9+736 -11+730 nel… | 55.016 € |
| 22/07/2026 | Servizio di implementazione e digitalizzazione della piattaforma software verbatel in modalita’ saas in uso… | 77.400 € |
| 17/07/2026 | S.p. bs 237 "del caffaro" sistemazione del versante a valle della strada in loc. s.antonio del comune di anfo… | 114.710 € |
| 14/07/2026 | S.p. bs ex s.s. 235 "orceana" - realizzazione I lotto variante: circonvallazione all'abitato di orzivecchi 1°… | 9.753 € |
| 10/07/2026 | Lavori di messa in sicurezza del versante a monte del percorso ferroviario che collega il centro abitato con… | 148.274 € |
| 08/07/2026 | Verifica accurata di livello 4 secondo le “ll. gg. per la classificazione del rischio, la valutazione della… | 7.055 € |
| 08/07/2026 | Verifica accurata di livello 4 secondo le “ll. gg. per la classificazione del rischio, la valutazione della… | 10.610 € |
| 08/07/2026 | Sp 72 "chiari - roccafranca" - manutenzione straordinaria del ponte al km 3+312 in comune di chiari - ncarico… | 25.204 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (53 avvisi, 17.384.729 €)
- Ristorazione e mense (45 avvisi, 23.298.205 €)
- Servizi sociali e assistenza (33 avvisi, 12.569.320 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (17 avvisi, 56.254.243 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (15 avvisi, 4.837.653 €)
- Trasporti e logistica (12 avvisi, 865.372 €)
- ICT e informatica (11 avvisi, 367.587 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.brescia.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro30 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Brescia?
Gli avvisi di Provincia di Brescia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Brescia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Brescia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 30 affidamenti diretti sotto soglia e 15 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.