Provincia di Monza e della Brianza: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Provincia di Monza e della Brianza (Monza e Brianza) ha pubblicato 14 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.049.859 €. Oggi risultano 16 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta, per l’affidamento dei lavori di riqualificazione della pista di atletica presso il centro… | 641.872 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi dell'artt. 71, in modalità multilotto, per l’affidamento della fornitura di… | 218.520 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento dei lavori riqualificazione energetica, messa in sicurezza e manutenzione… | 662.355 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta a doppio oggetto, ai sensi degli artt. 71 e 176 del d.lgs. 36/2023, per la selezione di un… | 34.995.100 € | 14/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta per l’affidamento del serivzio progetto educativo territoriale dedicato alla… | 328.583 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta, per l’affidamento dei lavori di manutenzione straordinaria strade e piazze – annualita’… | 599.858 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento in concessione della gestione dell’asilo nido comunale “nido dei ranocchi”… | 956.913 € | 14/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta per l’affidamento del servizio di gestione della biblioteca civica “s… | 505.729 € | 18/09/2026 |
| Procedura aperta, per l’affidamento in concessione del servizio di gestione, accertamento, riscossione –… | 2.284.155 € | 18/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta ai sensi degli artt. 71 del d.lgs. 36/2023 per l’affidamento del servizio di… | 3.166.222 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento dei lavori di manutenzione straordinaria strade e marciapiedi anno 2026 a… | 540.000 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento in concessione, in modalità multilotto, del servizio di gestione… | 366.679 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta, in modalità multilotto, per l’affidamento in concessione del servizio di somministrazione… | 290.861 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta avente ad oggetto la gestione in concessione della farmacia comunale di vittuone (mi), per… | 35.475.000 € | 30/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta telematica, l’affidamento del servizio di gestione integrata pluriennale del… | 2.131.630 € | 05/10/2026 |
| Procedura aperta per l’affidamento della progettazione esecutiva, csp e l’esecuzione dei lavori per la… | 3.573.743 € | 05/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Servizio avente ad oggetto campagna diagnostica finalizzata al completamento del progetto esecutivo… | 53.002 € |
| 27/08/2026 | Rinnovo delle licenze vmware, per un importo di € 7.228,80 IVA esclusa. ordine diretto di acquisto sul… | 7.229 € |
| 30/07/2026 | Fornitura, trasporto e consegna di arredi per gli istituti scolastici di istruzione secondaria superiore di… | 135.973 € |
| 24/07/2026 | Affidamento licenze triennali autocad lt 2027 government new single-user eld 3-YEAR subscription | 26.648 € |
| 23/07/2026 | Fornitura, trasporto e posa in opera di attrezzature sportive da installare presso la nuova palestra… | 33.514 € |
| 15/07/2026 | Interventi manutentivi vari e noleggio/posa segnaletica di cantiere | 38.220 € |
| 13/07/2026 | Richiesta di preventivo finalizzata all’affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b), D.Lgs… | 35.550 € |
| 02/07/2026 | Affidamento del servizio di formazione e sensibilizzazione in materia di sicurezza informatica mediante… | 34.350 € |
| 01/07/2026 | Accordo quadro per l'affidamento di servizi di ingegneria e architettura relativi alle attività di… | 139.000 € |
| 22/06/2026 | Lavori di ripristino dell’impianto elettrico delle rotatorie ubicate sulla sp 31 bis al km 4+000 ed al km… | 86.059 € |
| 18/06/2026 | Incarico professionale progettazione esecutiva, coordinamento sicurezza in fase di progettazione ed… | 49.727 € |
| 16/06/2026 | Accordo quadro per interventi di manutenzione degli infissi su immobili provinciali 2026 - 2030 | 149.000 € |
| 11/06/2026 | Integrazione software di gestione delle risorse umane con la banca dati integrata del dipartimento della… | 129.786 € |
| 05/06/2026 | Lavori di riqualificazione dell’area adibita a parcheggio situata adiacente alla sede provinciale di via… | 131.801 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (43 avvisi, 15.469.180 €)
- Ristorazione e mense (28 avvisi, 10.234.587 €)
- Servizi sociali e assistenza (21 avvisi, 16.297.166 €)
- Strade e asfalti (13 avvisi, 11.865.294 €)
- Verde e ambiente (10 avvisi, 5.042.900 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (9 avvisi, 5.314.843 €)
- ICT e informatica (8 avvisi, 1.073.618 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.provincia.mb.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro14 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Provincia di Monza e della Brianza?
Gli avvisi di Provincia di Monza e della Brianza sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Provincia di Monza e della Brianza?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Provincia di Monza e della Brianza in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 14 affidamenti diretti sotto soglia e 16 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.