Gare d'appalto di ristorazione e mense in Emilia-Romagna: 13 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Emilia-Romagna risultano 13 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 37 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 1.474.583 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Emilia-Romagna
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| CAMERA DI COMMERCIO, INDUSTRIA, ARTIGIANATO E AGRICOLTURA DI FERRARA E RAVENNA | Concessione servizio di somministrazione di alimenti e bevande tramite distributori automatici | 39.400 € | 05/09/2026 | RA |
| COMUNE DI RUBIERA | Indagine di mercato per la concessione del servizio di distribuzione automatica di bevande e snack presso Muni | 58.216 € | 07/09/2026 | RE |
| AZIENDA USL DELLA ROMAGNA | PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L’AFFIDAMENTO DEL CONTRATTO PUBBLICO PER LA FORNITURA ED INSTALLA | 1.086.880 € | 09/09/2026 | RA |
| LICEO CARLO SIGONIO 1898 | STAZIONE UNICA APPALTANTE PER CONTO DEL LICEO CARLO SIGONIO DI MODENA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE, AI SEN | 268.165 € | 09/09/2026 | MO |
| COMUNE DI RONCOFREDDO | Appalto del servizio di refezione per gli alunni frequentanti e richiedenti delle Scuole dell’Infanzia e Prima | 114.423 € | 17/09/2026 | FC |
| AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE FORLI'-CESENA | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA CONCESSIONE DEL SERVIZIO BAR RISTORO E DISTRIBUTORI DI BEVANDE ED ALI | 646.380 € | 17/09/2026 | FC |
| ISTITUTO AGRARIO A.ZANELLI | Affidamento in concessione del servizio di distribuzione di generi alimentari freschi di giornata, all'interno | 415.000 € | 17/09/2026 | RE |
| COMUNE DI FORLI' | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATICI DI BEVANDE CALDE/ | 337.500 € | 18/09/2026 | FC |
| COMUNE DI FORLI' | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATICI DI BEVANDE CALD | 337.500 € | 18/09/2026 | FC |
| BRIGATA AEROMOBILE FRIULI | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE SERVIZIO BAR PRESSO LA CASERMA "DE GENNARO" FORLI' | 116.393 € | 28/09/2026 | FC |
| AZIENDA UNITA' SANITARIA LOCALE DI REGGIO EMILIA | Gestione in concessione di durata pluriennale a lotto unico dei servizi Bar Piccola Ristorazione merceria all’ | 66.000 € | 05/10/2026 | RE |
| ISTITUTO COMM.LE STATALE L.EINAUDI | Concessione del servizio di somministrazione di bevande calde, fredde e snack, a ridotto impatto ambientale, m | 218.500 € | 05/10/2026 | RE |
| COMUNE DI FIORANO MODENESE | GARA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE, BAR, CUSTODI | 3.969.939 € | 06/10/2026 | MO |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Emilia-Romagna?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Emilia-Romagna
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.