Gare d'appalto di ristorazione e mense in Piemonte: 7 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Piemonte risultano 7 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 67 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 3.494.934 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Piemonte
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI ASTI | ACCORDO QUADRO PER FORNITURA DI PRODOTTI ALIMENTARI PER LA MENSA SOCIALE DELLA CITTA’ DI ASTI | 362.000 € | 15/09/2026 | AT |
| PROVINCIA DEL VERBANO CUSIO OSSOLA | SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA DEL COMUNE DI CREVOLADOSSOLA | 630.000 € | 15/09/2026 | VB |
| FONDAZIONE POLO DEL '900 | Affidamento in concessione del servizio di gestione del bar con catering in esclusiva | 0 € | 15/09/2026 | TO |
| PROVINCIA DEL VERBANO CUSIO OSSOLA | SERVIZIO RISTORAZIONE SCOLASTICA IN COMUNE DI ORNAVASSO | 353.963 € | 23/09/2026 | VB |
| COMUNE DI TORINO | Procedura aperta n. 24/2026 - Servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale conforme all'a | 764.400 € | 24/09/2026 | TO |
| CONSORZIO CHIERESE PER I SERVIZI | Fornitura conforme ai CAM (Criteri Ambientali Minimi) approvati con Decreto Ministero Ambiente del 07 Aprile 2 | 23.878 € | 25/09/2026 | TO |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DEL PIEMONTE ORIENTALE 'AMEDEO AVOGADRO' | Concessione del servizio di installazione e gestione di distributori automatici (vending machine) a ridotto im | 455.112 € | 28/09/2026 | AL |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Piemonte?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Piemonte
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.