Gare d'appalto di ristorazione e mense in Marche: 8 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Marche risultano 8 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 31 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 1.129.284 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Marche
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| PROVINCIA DI MACERATA | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI INSTALLAZIONE E GESTIONE DI N. 8 DISTRIBUTOR | 81.250 € | 09/09/2026 | MC |
| UNIONE MONTANA POTENZA ESINO MUSONE | CUC P/C COMUNE DI LORO PICENO: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLE FORNITURE DI DERRATE AL | 129.928 € | 11/09/2026 | MC |
| ISTITUTO STATALE D'ARTE GIULIO CANTALAMESSA | Concessione servizio Catering | 39.000 € | 13/09/2026 | MC |
| PROVINCIA DI FERMO | SUA p/c della Società Fermo Asite srlu: affidamento della fornitura di generi alimentari per refezione scolast | 640.141 € | 14/09/2026 | FM |
| ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ANTONIO GUASTAFERRO | GARA PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATICI DI BEVANDE | 47.400 € | 17/09/2026 | AP |
| ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE ANTONIO GUASTAFERRO | CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATICI DI BEVANDE CALDE E FREDDE PER 12 ME | 47.400 € | 17/09/2026 | AP |
| ANCONA INTERNATIONAL AIRPORT S.P.A. | SERVIZIO SOSTITUTIVO DI MENSA RESO A MEZZO DI BUONI PASTO ELETTRONICI PER IL PERSONALE DIPENDENTE DELLA SOCIET | 292.950 € | 21/09/2026 | AN |
| COMUNE DI FANO | Gara europea a procedura telematica aperta per l'appalto del servizio di ristorazione collettiva a ridotto imp | 2.471.515 € | 28/09/2026 | PU |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Marche?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Marche
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo
Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.