Gare d'appalto di ristorazione e mense in Calabria: 14 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Calabria risultano 14 gare aperte di ristorazione e mense (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 22 affidamenti diretti di ristorazione e mense per 819.420 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Calabria
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA - ALTO TIRRENO COSENTINO | Procedura aperta per l'affidamento del Servizio di Refezione Scolastica per le Scuole dell'Infanzia e Primaria | 634.500 € | 07/09/2026 | CS |
| COMUNE DI AMANTEA | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MENSA SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIE | 473.369 € | 08/09/2026 | CS |
| COMUNE DI SAN MARCO ARGENTANO | AFFIDAMENTO E GESTIONE SERVIZIO MENSA SCOLASTICASCUOLE DELL’INFANZIA STATALI E PRIMARIE DEL COMUNE DI SAN MARC | 191.400 € | 08/09/2026 | CS |
| COMUNE DI POLISTENA | Procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023, sottosoglia di rilevanza europea, per | 97.450 € | 10/09/2026 | RC |
| COMUNE DI POLISTENA | Procedura aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 36/2023, sottosoglia di rilevanza europea, per | 37.020 € | 10/09/2026 | RC |
| ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE | CONCESSIONE TRIENNALE DEL SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI ALIMENTI E BEVANDE MEDIANTE DISTRIBUTORI AUTOMATICI | 4.000 € | 14/09/2026 | CS |
| COMUNE DI BOVALINO | Affidamento servizio di refezione scolastica agli alunni delle Scuole dell'Infanzia Borgo, Donna Palumba e Bos | 111.720 € | 14/09/2026 | RC |
| COMUNE DI CASTROVILLARI | Affidamento della fornitura di derrate alimentari nella scuola dell'infanzia statale "Rodari" e "Asilo Nido" c | 42.700 € | 16/09/2026 | CS |
| COMUNE DI PAOLA | APPALTO PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA, SCUOLA PRIMARIA | 329.919 € | 17/09/2026 | CS |
| COMUNE DI SELLIA MARINA | SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PER GLI ALUNNI DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA E SEGMENTO DELLA SCUOLA PRIMA | 321.300 € | 19/09/2026 | CZ |
| COMUNE DI GIOIA TAURO | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MENSA SCOLASTICA PRESSO LE SCUOLE STATALI, ASILO NIDO, INFANZIA E PRIMARIA DEL COM | 159.795 € | 19/09/2026 | RC |
| COMUNE DI TIRIOLO | PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA PER L’ANNO SCOLASTICO 2026/ | 334.800 € | 22/09/2026 | CZ |
| PROVINCIA DI CROTONE | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI BAR -RISTORO E DISTRIBUTORI AUTOMATICI DI BEVANDE E ALIMENTI PRESSO | 591.332 € | 01/10/2026 | KR |
| PROVINCIA DI CROTONE | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO BAR - RISTORAZIONE VELOCE E RISTORANTE PRESSO LA "CITTADELLA REGIONALE | 13.416.000 € | 19/10/2026 | CZ |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di ristorazione e mense in Calabria?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di ristorazione e mense?
Servono l'iscrizione alla Camera di Commercio per l'attivita' pertinente, i requisiti di capacita' economica e tecnica indicati nel disciplinare (fatturato, servizi analoghi) e la regolarita' contributiva (DURC).
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di ristorazione e mense nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Calabria
Edilizia e manutenzioni · Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo
Vedi anche gli affidamenti diretti di ristorazione e mense provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.