Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Emilia-Romagna: 21 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Emilia-Romagna risultano 21 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 496 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 13.667.448 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Emilia-Romagna
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI FIORENZUOLA D ARDA | RIQUALIFICAZIONE E MESSA IN SICUREZZA SERBATOIO PENSILE IN VIA ROMA | 340.230 € | 07/09/2026 | PC |
| COMUNE ALTA VAL TIDONE | LAVORI RELATIVI AL "PROGETTI PER LA RIQUALIFICAZIONE SOSTENIBILE E LA VALORIZZAZIONE DELLE AREE A VOCAZIONE CO | 379.123 € | 07/09/2026 | PC |
| COMUNE DI NOVI DI MODENA | LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE POLO INFANZIA DI ROVERETO S/SECCHIA | 432.039 € | 07/09/2026 | MO |
| UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA | APPALTO PER LA PROGETTAZIONE ESECUTIVA ED ESECUZIONE LAVORI DI AMPLIAMENTO E RIQUALIFICAZIONE DEL CENTRO SPORT | 1.898.813 € | 09/09/2026 | RA |
| MINISTERO INFRASTRUTTURE E TRASPORTI - PROVVEDITORATO INTERREGIONALE PER LE OO.PP. LOMBARDIA - EMILIA ROMAGNA | 1076 PC 81/08 Affidamento dell'incarico della redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica, Proget | 436.527 € | 11/09/2026 | PC |
| MISTER SMART INNOVATION S.C.R.L. | INDAGINE DI MERCATO PER INDIVIDUARE OPERATORI ECONOMICI DA INVITARE ALLA EVENTUALE PROCEDURA NEGOZIATA SOTTO S | 603.989 € | 12/09/2026 | BO |
| MISTER SMART INNOVATION S.C.R.L. | INDAGINE DI MERCATO PER INDIVIDUARE OPERATORI ECONOMICI DA INVITARE ALLA EVENTUALE PROCEDURA NEGOZIATA SOTTOSO | 603.989 € | 12/09/2026 | BO |
| AGENZIA DEL DEMANIO | PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL ART. 71 DEL D.LGS. 31 MARZO 2023 N. 36 E SS.MM.II., PER L AFFIDAMENT | 2.158.188 € | 15/09/2026 | BO |
| S.A.BA.R. SERVIZI SRL | SECONDA INDIZIONE PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO SERVIZIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA E COORDINAMENTO DELLA S | 350.816 € | 15/09/2026 | RE |
| COMUNE DI PARMA | PROCEDURA APERTA SOTTOSOGLIA EX ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI “IL GIARDINO RITROVATO | 668.538 € | 17/09/2026 | PR |
| COMUNE DI CESENA | COMUNE DI CESENA Appalto dei lavori di “CENTRO SPORTIVO DI VILLARCO – LAVORI DI RISTRUTTURAZIONE AL CAMPO DA C | 716.500 € | 21/09/2026 | FC |
| COMUNE DI VALSAMOGGIA | PROCEDURA APERTA PER CONTO DEL COMUNE DI VALSAMOGGIA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL’ESECUZIONE DEI LAVO | 403.267 € | 23/09/2026 | BO |
| COMUNE DI CATTOLICA | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI “LAVORI DI RIGENERAZIONE URBANA DELL’IMMOBILE DENOMINATO CASA CERRI DEL | 1.353.530 € | 25/09/2026 | RN |
| 6' REPARTO INFRASTRUTTURE BOLOGNA | Lavori di completamento delle palazzine alloggi presso la Caserma "Artale" - Ex Piazza d'Armi - Piacenza | 16.937.239 € | 28/09/2026 | PC |
| COMPLESSO MONUMENTALE DELLA PILOTTA | I lavori conclusi nel 2023 hanno riguardato il restauro e la rifunzionalizzazione della Spezieria con opere di | 275.000 € | 30/09/2026 | PR |
| COMUNE DI CASTEL SAN PIETRO TERME | Appalto del servizio di redazione del progetto di fattibilità tecnico–economica dei lavori di manutenzione str | 436.645 € | 02/10/2026 | BO |
| COMUNE DI RAVENNA | PROCEDURA APERTA PER LAGGIUDICAZIONE DI UN APPALTO PUBBLICO AVENTE PER OGGETTO I LAVORI DI REALIZZAZIONE DI | 234.051 € | 02/10/2026 | RA |
| IREN AMBIENTE S.P.A. | Tender_65117_Manutenzione fabbricati industriali impianti IAM | 2.911.586 € | 05/10/2026 | PR |
| UNIONE DEI COMUNI VALLE DEL SAVIO | NUOVA SEDE DEL DISTACCAMENTO PERMANENTE DEI VIGILI DEL FUOCO A SAN PIERO IN BAGNO (FC) | 5.073.400 € | 06/10/2026 | FC |
| COMUNE DI SANTARCANGELO DI ROMAGNA | PROCEDURA APERTA sottosoglia art. 71 D.Lgs. 36/2023 - APPALTO INTEGRATO progettazione esecutiva ed esecuzione | 2.990.000 € | 06/10/2026 | RN |
| S.A.BA.R. SERVIZI SRL | SERVIZIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE - CON OPZIONE PER | 330.813 € | n.d. | RE |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Emilia-Romagna?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Emilia-Romagna
Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.