Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Sardegna: 23 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Sardegna risultano 23 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 270 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 9.256.420 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Sardegna
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI TIANA | Manifestazione di interesse per eseguire i lavori del Progetto di adeguamento in struttura integrata e piano d | 246.706 € | 06/09/2026 | NU |
| COMUNE DI OROSEI | CUP D11G26000110006- PR Sardegna FESR 2021-2027. Obiettivo specifico RSO 2.7 - Rafforzare la protezione e la p | 129.215 € | 07/09/2026 | NU |
| COMUNE DI SETZU | STAZIONE UNICA APPALTANTE DEL COMUNE DI SETZU A FAVORE DEL COMUNE DI PAULI ARBAREI PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVOR | 287.550 € | 07/09/2026 | SU |
| COMUNE DI SANTA MARIA COGHINAS | AFFIDAMENTO DEI LAVORI INERENTI ALL’INTERVENTO “LR 11 SETTEMBRE 2025, N. 24 INTERVENTI DI IMPIANTISTICA SPORTI | 228.343 € | 08/09/2026 | SS |
| COMUNE DI OLLOLAI | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI “INTERVENTO DI RIATTIVAZIONE DI UN’AREA PRODUTTIVA – INFRASTR | 300.000 € | 08/09/2026 | NU |
| COMUNE DI OLLOLAI | PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI “INTERVENTO DI RIATTIVAZIONE DI UN’AREA PRODUTTIVA – INFRASTR | 300.000 € | 08/09/2026 | NU |
| COMUNE DI SANTA MARIA COGHINAS | AFFIDAMENTO DEI LAVORI INERENTI ALL’INTERVENTO “LR 11 SETTEMBRE 2025, N. 24 INTERVENTI DI IMPIANTISTICA SPORTI | 228.343 € | 09/09/2026 | SS |
| COMUNE DI TISSI | Realizzazione e posa in opera delle tribune per il campo da calcio comunale sito in via Gramsci. L.R. 11 sette | 238.773 € | 09/09/2026 | SS |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | SSLAV002-26_6SS2026 | 648.816 € | 10/09/2026 | SS |
| REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA | Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di ingegneria e architettura (PFTE, progetto esecutivo. direzio | 892.390 € | 10/09/2026 | CA |
| COMUNE DI SENNARIOLO | Indagine di mercato propedeutica all'affidamento dell'appalto mediante procedura negoziata sotto soglia art. 5 | 210.120 € | 10/09/2026 | OR |
| COMUNE DI MONASTIR | ACCORDO QUADRO PER LA MANUTENZIONE ORDINARIA DELLA VIABILITÀ E DEL VERDE PERTINENZIALE | 1.580.858 € | 14/09/2026 | CA |
| CITTA' METROPOLITANA DI CAGLIARI | Procedura aperta, sopra soglia, per l’affidamento del servizio di di Progettazione (fattibilità tecnico-econ | 267.198 € | 14/09/2026 | CA |
| UNIONE DEI COMUNI ALTA GALLURA | AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE MEDIANTE FINANZA DI PROGETTO EX ART. 193 DEL D.LGS. 36/2023 DELLA REALIZZAZIONE E G | 14.115.780 € | 14/09/2026 | SS |
| COMUNE DI CAPOTERRA | Procedura aperta per l’esecuzione dei lavori di “Interventi di recupero e valorizzazione del centro storico” d | 1.769.083 € | 14/09/2026 | CA |
| COMUNE DI BOLOTANA | Procedura aperta per l’affidamento dei “Lavori di messa in sicurezza urgente del cimitero” del Comune di Bolot | 187.389 € | 15/09/2026 | NU |
| COMUNE DI OROSEI | CUP D12F25001650004 Lavori di “Ampliamento Ecocentro Sas Mancas” | 423.939 € | 18/09/2026 | NU |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI SASSARI | Procedura aperta sopra soglia comunitaria, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per la FORNITURA E PO | 933.423 € | 18/09/2026 | SS |
| COMUNE DI ARZACHENA | PROG.195 ACCORDO QUADRO, MANUTENZIONE STRAORDINARIA EDIFICI COMUNALI*VIA FIRENZE 2*MANUTENZIONE STRORDINARIA E | 1.960.000 € | 21/09/2026 | SS |
| TECNOSERVICECAMERE S.C.P.A. | PROCEDURA NEGOZIATA PREVIO AVVISO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE FINALIZZATA ALL'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI | 63.750 € | 21/09/2026 | NU |
| COMUNE DI BULTEI | LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DEL MUNICIPIO E DEGLI SPOGLIATOI DEL CAMPO DI CALCIO A 11 | 389.236 € | 23/09/2026 | SS |
| COMUNE DI MAMOIADA | LAVORI DI RESTAURO, CONSOLIDAMENTO STATICO E ADEGUAMENTO DELLE PERTINENZE DELLA CHIESA DI SS COSMA E DAMIANO D | 195.736 € | 27/09/2026 | NU |
| PROVINCIA DI NUORO | PROCEDURA TELEMATICA APERTA ai sensi degli artt. 70 e 71 del D.Lgs. 36/2023, col CRITERIO del PREZZO PIÙ BASSO | 260.000 € | 03/10/2026 | NU |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Sardegna?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Sardegna
Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo
Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.