Mm S.P.A.: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Mm S.P.A. (Milano) ha pubblicato 46 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 2.518.948 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Interventi di recupero di unità immobiliari da destinare a servizi abitativi presenti nel patrimonio di… | 6.970.000 € | 18/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. 36/2023 per l’affidamento dei lavori di… | 1.800.000 € | 30/09/2026 |
| Affidamento della progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori per la realizzazione del nuovo impianto di… | 4.839.295 € | 05/10/2026 |
| Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori afferenti alla “realizzazione del prolungamento della linea… | 1.123.476.429 € | 15/10/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Fornitura biennale di 4 licenze software Solibri Advanced Concurrent. | 47.192 € |
| 04/09/2026 | RICHIESTA DI PREVENTIVO FINALIZZATA ALL’AFFIDAMENTO DIRETTO DEL Servizio non emergenziale di movimentazione… | 131.400 € |
| 02/09/2026 | Servizio di collaborazione alle attività di direzione lavori durante la realizzazione degli appalti in capo… | 19.200 € |
| 01/09/2026 | Partecipazione Festival Acqua 2026 | 8.000 € |
| 12/08/2026 | Richiesta d’offerta (rdo) finalizzata all’affidamento diretto del servizio di manutenzione ordinaria e… | 139.000 € |
| 12/08/2026 | Richiesta d’offerta (rdo) finalizzata all’affidamento diretto del servizio di verifica, manutenzione e… | 88.190 € |
| 11/08/2026 | Richiesta d’offerta (rdo) finalizzata all’affidamento diretto del servizio di manutenzione quadriennale dello… | 44.000 € |
| 06/08/2026 | Richiesta d’offerta (rdo) finalizzata all’affidamento diretto della fornitura di un frigorifero e due… | 7.694 € |
| 04/08/2026 | COMMESSA HM _ Preventivo ATM SPA n° 34760 relativo alla risoluzione dell’interferenza con la dorsale di rame… | 16.105 € |
| 04/08/2026 | Richiesta d’offerta (rdo) finalizzata all’affidamento diretto di lavori per l’implementazione delle modifiche… | 19.500 € |
| 29/07/2026 | Richiesta di preventivo finalizzata all’affidamento diretto del servizio di supporto alla redazione di un… | 9.748 € |
| 28/07/2026 | COMMESSA LGB _ preventivo A2A ODL 5475463 relativo alla modifica dell’impianto semaforico QPS 290E… | 71.819 € |
| 28/07/2026 | COMMESSA C2108_L1_OP1_CA13_preventivi UNARETI GAS P0608511, P0608514 e P0608517 per la rimozione dei… | 12.574 € |
| 28/07/2026 | COMMESSA LGB _ Preventivo A2A IP ODL 5475961 relativo alla modifica dell’impianto semaforico QPS 291F… | 28.630 € |
| 28/07/2026 | Fornitura triennale di licenze per il software di rete PRTG per il monitoraggio di 40.000 sensori. | 55.904 € |
| 24/07/2026 | Affidamento di attività di supporto tecnico per la supervisione della progettazione, integrazione e messa in… | 19.900 € |
| 24/07/2026 | Affidamento del servizio di smontaggio e rimontaggio della copertura temporanea in sez. 120 per poter… | 9.960 € |
| 24/07/2026 | Comm. TF – “Ricostruzione delle torri “A” e “B” di via Tofano, 5, Milano, in attuazione dell’Accordo di… | 10.000 € |
| 23/07/2026 | Richiesta di preventivo finalizzata all’affidamento diretto interventi di messa in sicurezza balconi edificio… | 91.452 € |
| 23/07/2026 | Fornitura di licenze e dei servizi professionali per l’implementazione di AD Quest | 125.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (23 avvisi, 14.646.860 €)
- Reti idriche, fognarie e gas (20 avvisi, 4.706.826 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (13 avvisi, 15.850.516 €)
- Verde e ambiente (12 avvisi, 8.405.517 €)
- ICT e informatica (10 avvisi, 6.699.981 €)
- Strade e asfalti (5 avvisi, 315.005 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (5 avvisi, 23.226.112 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.mmspa.eu
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro46 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Mm S.P.A.?
Gli avvisi di Mm S.P.A. sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Mm S.P.A.?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Mm S.P.A. in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 46 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.