Silea SPA - Societa' Intercomunale Lecchese per L'ecologia e L'ambiente per Azioni: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Silea SPA - Societa' Intercomunale Lecchese per L'ecologia e L'ambiente per Azioni (Lecco) ha pubblicato 23 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 552.785 €. Oggi risultano 5 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| fornitura di carbone attivo per i termovalorizzatore | 469.800 € | 22/09/2026 |
| Servizio di trasporto e trattamento a recupero di rifiuti prodotti dal trattamento meccanico dei rifiuti… | 835.200 € | 30/09/2026 |
| Affidamento del servizio di manutenzione programmata su guasto, migliorativa ed in emergenza per interventi… | 715.500 € | 06/10/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento del servizio di assistenza e manutenzione preventiva e correttiva dei… | 1.134.600 € | 15/10/2026 |
| Affidamento del rifacimento - fornitura e posa in opera - delle sezioni convettive dei generatori di vapore a… | 19.117.817 € | 15/12/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 18/08/2026 | Procedura di affidamento diretto per il servizio di raccolta differenziata dei rifiuti tessili | 20.400 € |
| 14/08/2026 | Procedura di affidamento diretto per il servizio di raccolta differenziata dei rifiuti tessili | 14.400 € |
| 10/08/2026 | [procedura di affidamento diretto per il canone di noleggio operativo server win 2025 per backup office 365… | 7.476 € |
| 06/08/2026 | Procedura di affidamento diretto per la stampa e fornitura di calendari per la raccolta differenziata e… | 39.000 € |
| 05/08/2026 | Procedura di affidamento diretto per il canone di manutenzione del software per la geolocalizzazione dei… | 8.000 € |
| 31/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per nuova pavimentazione in linoleum | 11.860 € |
| 30/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per L' adeguamento connessione mt per CCI e sostituzione sezionatore mt… | 22.440 € |
| 27/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per servizio di assistenza legale | 13.538 € |
| 23/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per l’incarico di Direzione Lavori relativo alla struttura refrattaria… | 49.613 € |
| 16/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per rifacimento canaline per insufflaggio dell'aria nelle andane compostaggio | 52.200 € |
| 16/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per direzione lavori e spese tecniche di progettazione per il parco della… | 7.229 € |
| 16/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per fornitura di prodotti fitosanitari, ricambi, materiali per la gestione… | 12.000 € |
| 16/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per citrix adc vpx/blx software subs (fixed model) premium 1Gbps | 16.800 € |
| 14/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per servizio di assistenza legale | 21.677 € |
| 10/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per la ricopertura in inconel del tratto finale dei tubi di caldaia | 26.936 € |
| 08/07/2026 | Procedura di affidamento diretto per la fornitura di sacchi per raccolta rifiuti | 8.400 € |
| 25/06/2026 | Procedura di affidamento diretto per il servizio di trattamento/recupero dei rifiuti biodegradabili di cucine… | 80.000 € |
| 23/06/2026 | Procedura di affidamento diretto ai sensi dell'art. 50, co. 1, lett. b) del d.lgs. n. 36/2023, per… | 14.850 € |
| 22/06/2026 | Procedura di affidamento diretto per la fornitura di licenze e servizi check point | 18.390 € |
| 22/06/2026 | Procedura di affidamento diretto per I servizi di assistenza specialistica alle attivita' dimonitoraggio e… | 60.000 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Rifiuti e igiene ambientale (17 avvisi, 5.573.770 €)
- Edilizia e manutenzioni (4 avvisi, 86.500 €)
- ICT e informatica (4 avvisi, 50.666 €)
- Servizi legali e consulenza (3 avvisi, 59.136 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (3 avvisi, 69.441 €)
- Verde e ambiente (3 avvisi, 457.188 €)
- Arredi e forniture per ufficio (1 avvisi, 161.683 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://www.sileaspa.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro23 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Silea SPA - Societa' Intercomunale Lecchese per L'ecologia e L'ambiente per Azioni?
Gli avvisi di Silea SPA - Societa' Intercomunale Lecchese per L'ecologia e L'ambiente per Azioni sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Silea SPA - Societa' Intercomunale Lecchese per L'ecologia e L'ambiente per Azioni?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Silea SPA - Societa' Intercomunale Lecchese per L'ecologia e L'ambiente per Azioni in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 23 affidamenti diretti sotto soglia e 5 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.