Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Toscana: 23 aperte oggi

Aggiornato al 05/09/2026. In Toscana risultano 23 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 433 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 14.773.765 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.

Le gare aperte in Toscana

EnteOggettoBase d'astaScadenzaProv.
COMUNE DI POMARANCELAVORI DI RIQUALIFICAZIONE DEL PARCO DELLA RIMEMBRANZA A POMARANCE250.047 €07/09/2026PI
COMUNE DI PISACONSOLIDAMENTO DELLE SPONDE E RECUPERO FUNZIONALE DELLA IDROVIA PISA LIVORNO NOTA COME CANALE DEI NAVICELLI AN7.284.677 €07/09/2026PI
CASA LIVORNO E PROVINCIA - S.P.A.Accordo quadro con n. 3 operatori economici per l’affidamento del servizio di gestione di manutenzione per la 2.910.485 €07/09/2026LI
AGENZIA NAZIONALE PER L'ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI E LO SVILUPPO D'IMPRESA S.P.A.SA DELEGATA PER SVILUPPO INDUSTRIALE SIENA SRL-AFFIDAMENTO SERVIZI TECNICI DI PROGETTAZIONE INTERVENTO "BONIFI320.106 €08/09/2026SI
UNIONE DEI COMUNI CIRCODARIO DELL'EMPOLESE VALDELSAL0226 EMPOLI – Procedura aperta sottosoglia con inversione procedimentale per l’affidamento dei lavori di Rest525.769 €08/09/2026FI
COMUNE DI FIRENZEGARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’APPALTO DEI SERVIZI ASSISTENZIALI, EDUCATIVI E DIVERSI PRESSO6.225.984 €09/09/2026FI
PROVINCIA DI PISTOIAMIGLIORAMENTO E ADEGUAMENTO DI SENTIERI E STRADE A FONDO NON ASFALTATO NEL COMUNE DI SAMBUCA PISTOIESE (PT).190.233 €10/09/2026PT
CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZEGARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA SVOLTA CON MODALITA’ TELEMATICA PER L’INCARICO DELLA DIREZIONE DEI LAVORI AI S553.346 €10/09/2026FI
UNIONE DI COMUNI VALDARNO E VALDISIEVECOMUNE DI REGGELLO(FI) AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE ENERGETICA DELLA SCUOLA DI VAGGIO DEL COMUN406.921 €11/09/2026FI
UNIONE COMUNALE DEL CHIANTI FIORENTINOPROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI “EFFICIENTAMENTO ENERGETICO DEL PALAZZO DELLA TORR345.711 €11/09/2026FI
UNIONE VALDERAPROCEDURA APERTA TELEMATICA LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLA PALESTRA UBICATA NEL COMUNE DI CALCINAI295.000 €14/09/2026PI
CITTA' METROPOLITANA DI FIRENZEL’appalto ha per oggetto l’esecuzione di tutte le opere, le prestazioni e le provviste occorrenti per realizz29.553.562 €14/09/2026FI
R.E.A. ROSIGNANO ENERGIA AMBIENTE S.P.A.Gara Europea a procedura aperta finalizzata alla stipula di un Accordo Quadro con un unico operatore economico175.275 €15/09/2026LI
CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA COMUNI DI CALENZANO E CAMPI BISENZIOComune di Calenzano - Affidamento dei lavori di restauro e riconversione del manufatto denominato Ex Mulino V1.095.591 €17/09/2026FI
COMUNE VILLAFRANCA IN LUNIGIANAMANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER I LAVORI DI RIQUALIFICAZIONE E POTENZIAMENTO DELL’IMPIANTO NATATORIO INTITOLAT323.700 €18/09/2026MS
COMUNE DI GROSSETOLAVORI RIGUARDANTI IL COMPLETAMENTO ED ADEGUAMENTO DELL'IMPIANTO SPORTIVO POLIVALENTE DI VIA MERCURIO IN GROSS679.315 €18/09/2026GR
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FIRENZEG004_2026 - Gara europea a procedura aperta per la progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori della “Rea5.127.855 €21/09/2026FI
CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA PER I COMUNI DI SAN MINIATO, CASTELFRANCO DI SOTTO, MONTOPOLI IN VAL D'ARNO E SANTA CROCE SULL'ARNOProcedura aperta per l’affidamento dei lavori di riqualificazione del Prato del Duomo937.074 €21/09/2026PI
UNIONE DEI COMUNI VALDICHIANA SENESE47.26 TRE - Intervento miglioramento sismico della Scuola dell’infanzia di Petroio. CUP B11B22000580001. Comu251.332 €23/09/2026SI
AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI FOLLONICARIGENERAZIONE URBANA AREA ILVA OP03 – CASA DEI LAVORANTI 1 E CORTILE DI PERTINENZA Azione 5.1.1 CUP C33G23000295.905 €28/09/2026GR
COMUNE DI CASTIGLIONE DELLA PESCAIASistemazione straordinaria tetto e miglioramento sismico edificio Biblioteca-Sala del Consiglio di Piazza Gari291.915 €02/10/2026GR
PARCO NAZIONALE ARCIPELAGO TOSCANOGARA APERTA SOTTO SOGLIA CON INVERSIONE PROCEDIMENTALE PER L’APPALTO DEI LAVORI DI CONSOLIDAMENTO E RICOSTRUZI434.442 €09/10/2026LI
COMUNE DI TERRANUOVA BRACCIOLINIOPERE DI RIGENERAZIONE URBANA DEL CENTRO STORICO DEL CAPOLUOGO613.116 €09/10/2026AR

Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.

Domande frequenti

Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Toscana?

Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.

Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?

Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.

Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?

Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.

Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni

Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto

Altri settori in Toscana

Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine

Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.

Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.