Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Trentino-Alto Adige: 17 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Trentino-Alto Adige risultano 17 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 412 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 10.426.107 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Trentino-Alto Adige
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| Agenzia per i contratti pubblici - ACP | 2 LOTTO – Costruzione generale | 5.145.723 € | 08/09/2026 | BZ |
| ECO CENTER S.P.A. | Lavori di ampliamento della capacità depurativa dell’impianto di depurazione di Anterivo | 2.210.454 € | 15/09/2026 | BZ |
| PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO | AT1847-26 REALIZZAZIONE DELLA STAZIONE DI POMPAGGIO SITA NEL C.C. DI MATTARELLO A SERVIZIO DEL DEPURATORE DI T | 6.725.811 € | 15/09/2026 | TN |
| MARKTGEMEINDE NATURNS | RISTRUTTURAZIONE DELLA TERMEAVVENTURA DI NATURNO A - RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA DELLA TERMEAVVENTURA DI NATURNO | 380.784 € | 16/09/2026 | BZ |
| COMUNE DI TERLANO - GEMEINDE TERLAN | PROGETTAZIONE DI FATTIBILITÀ TECNICA ED ECONOMICA E PROGETTAZIONE ESECUTIVA E COORDINAMENTO DELLA SI-CUREZZA N | 1.117.019 € | 17/09/2026 | BZ |
| COMUNE DI BEDOLLO | COMUNE DI BEDOLLO - MESSA IN SICUREZZA ED ADEGUAMENTO SISMICO DELLA SCUOLA PRIMARIA “ABRAMO ANDREATTA” E ACCOR | 450.343 € | 17/09/2026 | TN |
| COMUNE DI ARCO | SERVIZIO DI PULIZIA DEGLI UFFICI ED EDIFICI DEL COMUNE DI ARCO (TN). | 1.087.085 € | 21/09/2026 | TN |
| AZIENDA PUBBLICA DI SERVIZI ALLA PERSONA PADRE ODONE NICOLINI | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA E RISERVATA AI SENSI DELL’ART. 61 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO SOPRA S | 2.151.783 € | 29/09/2026 | TN |
| STA - STRUTTURE TRASPORTO ALTO ADIGE S.P.A. | OA26_1095 Contratto quadro per gli interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria sulle linee di compete | 20.000.000 € | 30/09/2026 | BZ |
| MARKTGEMEINDE NATURNS | RISTRUTTURAZIONE DELLA TERMEAVVENTURA DI NATURNO - C - RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA DELLA TERMEAVVENTURA DI NATUR | 273.462 € | 01/10/2026 | BZ |
| AZIENDA SANITARIA DELL'ALTO ADIGE - SUEDTIROLER SANITAETSBETRIEB | BZ-U003 OSPEDALE DI BOLZANO: ADEGUAMENTO PARZIALE DELL'EDIFICIO DELLE PROVE FUNZIONALI DELL'OSPEDALE DI BOLZAN | 729.275 € | 06/10/2026 | BZ |
| AZIENDA PUBBLICA DI SERVIZI ALLA PERSONA SAN GAETANO | GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO SOPRA SOGLIA COMUNITARIA DEL SERVIZIO DI PULIZIA A RIDOTTO | 1.369.743 € | 13/10/2026 | TN |
| INSTITUT FUER SOZIALEN WOHNBAU DES LANDES SUEDTIROL | Fornitura di teleriscaldamento per gli edifici dell’Ipes nei Comuni di Sluderno, Glorenza e Tubre per 60 mesi | n.d. | n.d. | BZ |
| INSTITUT FUER SOZIALEN WOHNBAU DES LANDES SUEDTIROL | Fornitura di teleriscaldamento per gli edifici dell’Ipes nei comuni di Merano, Lagundo e Verano. | n.d. | n.d. | BZ |
| INSTITUT FUER SOZIALEN WOHNBAU DES LANDES SUEDTIROL | Fornitura di teleriscaldamento per gli edifici dell’Ipes nel Comune di Silandro. | n.d. | n.d. | BZ |
| INSTITUT FUER SOZIALEN WOHNBAU DES LANDES SUEDTIROL | Fornitura di teleriscaldamento per gli edifici dell’Ipes nel Comune di Lasa. | n.d. | n.d. | BZ |
| INSTITUT FUER SOZIALEN WOHNBAU DES LANDES SUEDTIROL | Fornitura di teleriscaldamento presso gli edifici Ipes nel Comune di Bolzano. | n.d. | n.d. | BZ |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Trentino-Alto Adige?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Trentino-Alto Adige
Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.