Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Piemonte: 14 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Piemonte risultano 14 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 436 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 13.353.636 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Piemonte
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| COMUNE DI PONT CANAVESE | “IL PARCO E LA TORRE . SISTEMA DI ACCOGLIENZA PER CAMPERISTI TRA IL PARCO NAZIONALE GRAN PARADISO E LA TORRE M | 53.000 € | 06/09/2026 | TO |
| AGENZIA DEL DEMANIO | I.S. Monti - Adeguamento antincendio, restauro e risanamento conservativo, efficientamento energetico - DL e C | 494.390 € | 07/09/2026 | AT |
| ANAS - SOCIETA' PER AZIONI | TO 12/26 - S.S. 20 “Del Colle Di Tenda” - Lavori di costruzione del nuovo Tunnel del Colle di Tenda e delle op | 120.125.241 € | 07/09/2026 | CN |
| COMUNE DI RACCONIGI | FORNITURA DI CALORE PER IL SERVIZIO DI RISCALDAMENTO DEGLI EDIFICI COMUNALI DELLA CITTA DI RACCONIGI | 2.519.834 € | 08/09/2026 | CN |
| COMUNE DI VERBANIA | FORNITURA DI N. 2 SCUOLABUS IBRIDI PER I COMUNI DEL PARCO. PROGRAMMA DI INTERVENTI PER LEFFICIENTAMENTO ENERGE | 200.000 € | 08/09/2026 | VB |
| COMUNE DI SALUZZO | INDAGINE DI MERCATO – RISERVATA ALLE COOPERATIVE SOCIALI DI TIPO B (L. 381/1991) - PER L’INDIVIDUAZIONE DEGLI | 212.016 € | 12/09/2026 | CN |
| NUCLECO - SOCIETA' PER L'ECOINGEGNERIA NUCLEARE - SOCIETA' PER AZIONI | LAVORI DI REALIZZAZIONE DI OPERE CIVILI PRESSO IL CANTIERE NUCLECO DI BOSCO MARENGO (AL) E PRESSO EVENTUALI AL | 425.771 € | 14/09/2026 | AL |
| AZIENDA SANITARIA LOCALE CN1 | SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA DEGLI AUTOMEZZI DELL’A.S.L. CN1 | 725.000 € | 15/09/2026 | CN |
| AGENZIA DEL DEMANIO | Procedura aperta ai sensi dell art. 71 del D.Lgs. n. 36 2023 per l affidamento del servizio di verifica da esp | 714.550 € | 24/09/2026 | TO |
| COMUNE DI FAVRIA CANAVESE | SERVIZIO DI CONDUZIONE E MANUTENZIONE IMPIANTI TERMICI DEGLI EDIFICI COMUNALI CON COMBUSTIBILE A METANO – PERI | 28.400 € | 05/10/2026 | TO |
| MUSEI REALI | Affidamento dei Lavori di restauro conservativo del torrione sinistro e del torrione destro del fronte settent | 758.938 € | 09/11/2026 | TO |
| COMUNE DI GRUGLIASCO | MANIFESTAZIONE DI INTERESSE A PARTECIPARE ALLA PROCEDURA NEGOZIATA PER L'AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI RIQUALIFICA | n.d. | n.d. | TO |
| COMUNE DI GRUGLIASCO | MANIFESTAZIONE DI INTERESSE A PARTECIPARE ALLA PROCEDURA NEGOZIATA TRAMITE ACCORDO QUADRO AI SENSI DELLART. | n.d. | n.d. | TO |
| COMUNE DI SETTIMO TORINESE | AVVISO DI INDAGINE DI MERCATO PER LACQUISIZIONE DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE A PARTECIPARE ALLA PROCEDURA NE | n.d. | n.d. | TO |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Piemonte?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Valle d'Aosta · Veneto
Altri settori in Piemonte
Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo · Lavanderia e cucine
Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.