Universita' degli Studi di Pavia: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Universita' degli Studi di Pavia ha pubblicato 56 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.499.120 €. Oggi risultano 2 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Procedura aperta per l'affidamento in concessione del servizio di cassa dell'Università degli Studi di Pavia | 297.500 € | 24/09/2026 |
| Procedura aperta, ai sensi dell'art, 71 del D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento mediante accordo quadro del… | 588.000 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Ripristino Sistema Controllo accessi variante B controllo porte corridoio passaggio e Sistema… | 9.842 € |
| 03/09/2026 | Incarico professionale di istruzione delle pratiche autorizzatorie presso la Soprintendenza ABAP… | 18.525 € |
| 03/09/2026 | Servizio di indagine ambientale per il monitoraggio della formaldeide presente nell’Unità di Anatomia… | 6.300 € |
| 01/09/2026 | NEUC NPI - fornitura n. 6 dispositivi Howdy Baby per il monitoraggio di parametri fisiologici, materiale di… | 8.950 € |
| 31/08/2026 | Upgrade hardware e software per Glacios s.n. 9951335 Line | 12.000 € |
| 27/08/2026 | Acquisto licenze software triennali Navigator per Access Point | 139.590 € |
| 27/08/2026 | Catering dipartimento di Matematica Università di Pavia | 5.285 € |
| 26/08/2026 | Incarico di progettazione di fattibilità tecnico-economica, esecutiva e direzione lavori relativo… | 66.922 € |
| 10/08/2026 | Servizi professionali di Application Maintenance, DB Maintenance e Gestione in Esercizio per le piattaforme… | 52.534 € |
| 07/08/2026 | incarico professionale di collaudo tecnico-amministrativo e collaudo statico nell'ambito dei lavori di… | 41.371 € |
| 05/08/2026 | Acquisto servizi professionali di manutenzione aggiornamento e reportistica per il sistema di tracciamento… | 17.760 € |
| 04/08/2026 | Alimentazione e messa in opera corpi illuminanti museo golgi | 9.690 € |
| 04/08/2026 | Servizio di stipula e gestione dell’accordo con gli Editori (Promopress, Sole 24Ore e Gruppo CED-Caltagirone)… | 16.107 € |
| 04/08/2026 | Lavori di elettrificazione di alcune aule presso il Campus Aquae | 141.818 € |
| 03/08/2026 | Fornitura attrezzatura informatica per attività di ricerca e didattica | 8.809 € |
| 31/07/2026 | Acquisto servizio di manutenzione hardware e software per il sistema di memorizzazione dei server virtuali | 23.500 € |
| 28/07/2026 | Servizio di collaborazione sulla valutazione del carbonio lungo il ciclo di vita degli edifici, sull'analisi… | 5.876 € |
| 28/07/2026 | Fornitura di materiale per il ripristino dei componenti e degli impianti antincendio, nonché della… | 9.734 € |
| 27/07/2026 | Condizionatori_BMB_Quadrelli_det 5815/26 | 10.400 € |
| 22/07/2026 | Lavori di falegnameria finalizzati al completamento dei nuovi arredi della portineria di Palazzo Centrale | 9.520 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- ICT e informatica (20 avvisi, 394.439 €)
- Edilizia e manutenzioni (19 avvisi, 8.004.153 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (10 avvisi, 241.531 €)
- Formazione e didattica (4 avvisi, 68.984 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (4 avvisi, 198.939 €)
- Ristorazione e mense (3 avvisi, 269.010 €)
- Sanità e forniture mediche (3 avvisi, 6.300 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: https://portale.unipv.it/
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro56 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Universita' degli Studi di Pavia?
Gli avvisi di Universita' degli Studi di Pavia sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Universita' degli Studi di Pavia?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Universita' degli Studi di Pavia in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 56 affidamenti diretti sotto soglia e 2 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.