Gare d'appalto di edilizia e manutenzioni in Valle d'Aosta: 4 aperte oggi
Aggiornato al 05/09/2026. In Valle d'Aosta risultano 4 gare aperte di edilizia e manutenzioni (bandi e indagini di mercato a cui puoi ancora partecipare), ordinate per scadenza. Negli ultimi 30 giorni gli enti della regione hanno inoltre assegnato 64 affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni per 1.961.714 €. Fonte: ANAC, pubblicita' legale.
Le gare aperte in Valle d'Aosta
| Ente | Oggetto | Base d'asta | Scadenza | Prov. |
|---|---|---|---|---|
| UNITE' DES COMMUNES VALDOTAINES GRAND-COMBIN | Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, con applicazione del criterio dell’offerta econo | 198.516 € | 24/09/2026 | AO |
| COMUNE DI SAINT VINCENT | AFFIDAMENTO DI FORNITURA E INSTALLAZIONE DI TRIBUNE TELESCOPICHE NELL’AMBITO DELLA RIQUALIFICAZIONE DELLA TENS | 363.000 € | 01/10/2026 | AO |
| COMUNE DI COURMAYEUR | PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PULIZIA DEGLI EDIFICI COMUNALI PER IL COMUNE DI COURMAYEUR | 607.434 € | 05/10/2026 | AO |
| REGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA | LAVORI DI REALIZZAZIONE DELLA PISTA CICLABILE «ALTA VALLE» - TRATTO DALL’AREA SPORTIVO-RICREATIVA DI SARRE ALL | 1.521.710 € | 05/10/2026 | AO |
Con Radar Appalto per ogni gara hai i documenti scaricati in un click, la PEC dell'ufficio, la rilevanza per la tua impresa e un avviso via email ogni mattina alle 8 quando ne esce una nuova.
Domande frequenti
Come si partecipa a una gara di edilizia e manutenzioni in Valle d'Aosta?
Si legge il disciplinare, ci si registra sulla piattaforma telematica dell'ente (per esempio TuttoGare, Sintel, START o il MePA), si caricano i documenti amministrativi e l'offerta entro la scadenza. Le date e i link sono nella pagina di ogni gara.
Quali requisiti servono per le gare di edilizia e manutenzioni?
Per i lavori sopra i 150.000 euro serve di norma l'attestazione SOA nelle categorie richieste (per questo settore tipicamente OG 1, OG 2, OS 6, OS 7); sotto quella soglia bastano i requisiti di idoneita' professionale e le esperienze analoghe indicate nel disciplinare.
Dove trovo i documenti di gara (bando, disciplinare, capitolato)?
Sono pubblicati sul sito o sulla piattaforma dell'ente che bandisce la gara. Con Radar Appalto li scarichi in un click dalla scheda della gara, insieme alla PEC dell'ufficio.
Gare di edilizia e manutenzioni nelle altre regioni
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto
Altri settori in Valle d'Aosta
Turismo e cultura · Comunicazione e marketing · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · ICT e informatica · Verde e ambiente · Strade e asfalti · Pulizie e sanificazione · Ristorazione e mense · Servizi sociali e assistenza · Vigilanza e portierato · Arredi e forniture per ufficio · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Trasporti e logistica · Rifiuti e igiene ambientale · Formazione e didattica · Sanità e forniture mediche · Servizi legali e consulenza · Reti idriche, fognarie e gas · Movimento terra e difesa del suolo
Vedi anche gli affidamenti diretti di edilizia e manutenzioni provincia per provincia.
Fonti: gare da ANAC (pubblicita' legale), aggiornate ogni giorno; contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza.