Agenzia del Demanio: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Agenzia del Demanio (Roma) ha pubblicato 91 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 3.270.165 €. Oggi risultano 20 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| I.S. Monti - Adeguamento antincendio, restauro e risanamento conservativo, efficientamento energetico - DL e… | 494.390 € | 07/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta telematica ai sensi degli artt 71 e 108 comma 2 lett b del dlgs 31 marzo 2023… | 256.369 € | 07/09/2026 |
| Gara Europea con procedura aperta telematica, ai sensi art. 71 del D.lgs 31 marzo 2023 n. 36 per affidamento… | 1.595.204 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 s.m.i. per l’affidamento dei lavori… | 6.925.734 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta telematica ai sensi degli artt 44 e 71 del d lgs 36 del 2023 per l affidamento congiunto… | 4.997.034 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta telematica ai sensi degli artt 44 e 71 del d lgs. 36 2023 per L affidamento congiunto della… | 5.383.370 € | 10/09/2026 |
| Procedura aperta telematica per affidamento del servizio di verifica del pfte e del pe delle nuove sedi… | 2.425.799 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta telematica ai sensi dell art 71 del dlgs 36 2023 per laffidamento dei lavori di restauro ed… | 22.780.944 € | 14/09/2026 |
| Procedura negoziata senza bando ai sensi dell Ordinanza speciale del Commissario straordinario n. 27 del 14… | 4.115.452 € | 14/09/2026 |
| Procedura aperta telematica ai sensi dell art. 71 del d.lgs. 31 marzo 2023 n. 36 e ss.mm.ii., per L… | 2.158.188 € | 15/09/2026 |
| Procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 s.m.i. per l’affidamento dei lavori… | 2.209.860 € | 15/09/2026 |
| Gara europea a procedura aperta telematica per appalto, suddiviso in due lotti dei SIA relativi alla PFTE e… | 1.553.240 € | 15/09/2026 |
| Affidamento congiunto della progettazione esecutiva e dell esecuzione degli interventi di riqualificazione… | 5.203.379 € | 16/09/2026 |
| Procedura aperta telematica ai sensi art 71 del d.lgs. 31 marzo 2023 n. 36 e ss.mm.ii. per L affidamento dei… | 7.688.001 € | 18/09/2026 |
| Lotto 1, servizio di redazione del PFTE, PE e CSP Lotto 2, servizi di verifica della progettazione | 3.993.570 € | 18/09/2026 |
| Procedura aperta, in 4 lotti per la sottoscrizione di accordi quadro di durata triennale con piu o.e. per L… | 15.600.000 € | 21/09/2026 |
| Procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del D.lgs 36/2023 per l’affidamento dei servizi di… | 3.925.100 € | 23/09/2026 |
| Procedura aperta ai sensi dell art. 71 del D.Lgs. n. 36 2023 per l affidamento del servizio di verifica da… | 714.550 € | 24/09/2026 |
| Manifestazione di interesse per L invito a procedura negoziata senza bando per laffidamento di un accordo… | 650.000 € | 28/09/2026 |
| Manifestazione di interesse per L invito alla successiva procedura negoziata senza bando per L affidamento di… | 650.000 € | 28/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Affidamento diretto ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b del d.lgs. 36/2023 dei servizi tecnici per la… | 51.829 € |
| 03/09/2026 | Lavori di demolizione dei manufatti esterni e pulizia dell’area, relativo all’immobile sito in Budoia (Pn) ed… | 6.850 € |
| 03/09/2026 | NAB1057 fabbricato in Napoli alla via G Merliani n79 manutenzione straordinaria finalizzati alla messa in… | 43.115 € |
| 03/09/2026 | AffidaAFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL'ART. 50, C. 1, LETT. B), DEL D.LGS N. 36/2023, DEL SERVIZIO DI… | 30.402 € |
| 02/09/2026 | Servizio di messa in sicurezza pulizia scerbatura abbattimento e potatura di alberature presenti nell area… | 32.500 € |
| 02/09/2026 | Affidamento del servizio di direzione lavori per I lavori di manutenzione straordinaria finalizzati alla… | 100.000 € |
| 01/09/2026 | Manutenzione ordinaria Casa Nappi Loreto ANB0122. | 16.858 € |
| 01/09/2026 | Trattativa Diretta lavori di messa in sicurezza copertura Sede del Gruppo CC Forestali di Ascoli Piceno | 39.957 € |
| 31/08/2026 | Intervento di somma urgenza ai sensi dell’art. 140 del D.Lgs 36/2023, per la messa in sicurezza dell’immobile… | 21.187 € |
| 31/08/2026 | Servizio di manutenzione del verde presso il compendio “ex Batteria degli Angeli” - Scheda immobile GED0072 | 27.384 € |
| 28/08/2026 | Affidamento supporto RUP Riqualificazione Mirano | 8.000 € |
| 27/08/2026 | Affidamento del servizio di coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per I lavori di manutenzione… | 55.000 € |
| 24/08/2026 | Affidamento diretto del servizio di manutenzione del verde dell’area di pertinenza dell’ex carcere di… | 10.545 € |
| 24/08/2026 | SIA per PFTE PE CSP DL e CSE restauro della facciata dell Ex Convento dei Padri Teatini Corso Palladio n 149… | 105.732 € |
| 24/08/2026 | Lavori di messa in sicurezza di fabbricato posto in via dei Confini 225 a Campi Bisenzio (FI) | 20.450 € |
| 19/08/2026 | SSD0037 - Sassari, “Ex Carcere di San Sebastiano” - Servizio P.A.D. per la gestione ai sensi degli artt. 22 e… | 4.000 € |
| 14/08/2026 | Servizio di facchinaggio, movimentazione e trasporto di arredi e attrezzature scolastiche presso istituto… | 33.000 € |
| 11/08/2026 | SS Annunziata Pontremoli (MS) Lavori Lotto 1 | 88.026 € |
| 11/08/2026 | Somma Urgenza Comune Fabriano, Fraz. Cancelli | 12.786 € |
| 11/08/2026 | Somma Urgenza Comune Fabriano, Fraz. Bastia | 8.679 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (125 avvisi, 101.353.982 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (46 avvisi, 30.785.969 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (15 avvisi, 46.275.921 €)
- Vigilanza e portierato (9 avvisi, 939.884 €)
- Verde e ambiente (7 avvisi, 95.227 €)
- ICT e informatica (5 avvisi, 2.608.147 €)
- Pulizie e sanificazione (2 avvisi, 0 €)
Contatti per candidarsi
- Sito dell'ente: www.agenziademanio.it
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- PEC dell'ufficio a cui candidartidisponibile
- Nome del responsabile dell'ultimo avvisodisponibile
- A chi e' stato affidato ogni lavoro91 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Agenzia del Demanio?
Gli avvisi di Agenzia del Demanio sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Agenzia del Demanio?
L'iscrizione e' gratuita e si fa online sulla piattaforma di e-procurement dell'ente, con SPID o CNS: servono visura, DURC regolare e le categorie merceologiche di interesse. Restare iscritti e aggiornati e' la condizione per essere invitati agli affidamenti sotto soglia, che l'ente assegna senza bando pubblico.
Quanto affida Agenzia del Demanio in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 91 affidamenti diretti sotto soglia e 20 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.