Centrale Unica di Committenza del Tavoliere: gare aperte e affidamenti
Aggiornato al 06/09/2026. Centrale Unica di Committenza del Tavoliere (Foggia) ha pubblicato 55 affidamenti diretti negli ultimi 12 mesi per 1.730.359 €. Oggi risultano 4 gare aperte a cui è ancora possibile partecipare.
Gare aperte oggi
| Oggetto | Base d'asta | Scadenza |
|---|---|---|
| Affidamento del servizio di gestione del trasporto scolastico del Comune di Canosa di Puglia per gli anni… | 158.184 € | 06/09/2026 |
| Servizio di refezione per le scuole d'infanzia, le scuole primarie, i nidi d'infanzia 0-3 anni, per gli… | 2.135.841 € | 07/09/2026 |
| affidamento della gestione coordinata ed unitaria del servizio di asilo nido ex art. 53 R.R. n. 04/2007… | 303.159 € | 07/09/2026 |
| Procedura aperta per l'affidamento in concessione del servizio di asilo nido nelle due strutture di proprietà… | 8.644.000 € | 14/09/2026 |
Affidamenti degli ultimi 12 mesi
| Data | Oggetto | Importo |
|---|---|---|
| 04/09/2026 | Richiesta di preventivo per l'eventuale affidamento diretto del servizio di Direzione dei Lavori relativo al… | 14.152 € |
| 31/08/2026 | Sfalcio d'erba presso la zona Industriale di Cerignola | 39.134 € |
| 31/08/2026 | Servizi di ingegneria per la verifica del progetto esecutivo Auditorium | 20.942 € |
| 31/08/2026 | Servizio di censimento, valutazione della stabilita', valutazione agronomica dello stato vegetativo e… | 7.800 € |
| 31/08/2026 | Servizi di progettazione PFTE ed esecutiva, D.L., CSE, C.R.E. CCR Cerignola zona Torricelli in esecuzione… | 40.887 € |
| 26/08/2026 | Servizio in convenzione di asilo nido A.E. 2026/2027 | 122.672 € |
| 13/08/2026 | Richiesta di offerta economica - progetto per ampliamento dell'impianto di videosorveglianza nelle aree… | 143.312 € |
| 10/08/2026 | servizio di smaltimento rifiuti indifferenziati presso impianto di manduria ambiente dal 13.07 al 04.09 | 109.090 € |
| 07/08/2026 | affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 del Servizio… | 18.000 € |
| 04/08/2026 | Sistemazione terreno di gioco Stadio San Sabino | 24.508 € |
| 30/07/2026 | Intervento di manutenzione straordinaria dei marciapiedi in varie strade comunali | 39.959 € |
| 28/07/2026 | Rspp e formazione sicurezza sul lavoro | 33.120 € |
| 27/07/2026 | Lavori di Assistenza muraria per lo smontaggio e montaggio di Opere in Ferro | 9.750 € |
| 27/07/2026 | Affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., del servizio di… | 43.600 € |
| 27/07/2026 | Richiesta di preventivo per progettazione esecutiva arredi innovativi di cui al Programma nazionale "Scuola e… | 25.533 € |
| 27/07/2026 | affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 del Servizio… | 12.000 € |
| 23/07/2026 | LAVORAZIONI PER L’ADEGUAMENTO ALLE PRESCRIZIONI DEI VIGILI DEL FUOCO presso l'immobile Sportivo Palazzetto… | 12.500 € |
| 23/07/2026 | "Servizi di comunicazione integrata per la valorizzazione degli interventi realizzati con fondi PNRR… | 76.500 € |
| 22/07/2026 | Servizio di supporto al rup per l’attivita’ istruttoria del gruppo di lavoro per la gestione delle istanze in… | 15.616 € |
| 21/07/2026 | Servizio di manutenzione strade e marciapiedi sul territorio comunale di Manfredonia | 103.343 € |
Chi si e' aggiudicato ogni affidamento, con i ribassi e i contatti diretti, è nella prova gratuita.
Cosa acquista di più
- Edilizia e manutenzioni (16 avvisi, 3.686.357 €)
- Servizi tecnici (ingegneria e architettura) (10 avvisi, 3.956.365 €)
- ICT e informatica (9 avvisi, 265.126 €)
- Rifiuti e igiene ambientale (7 avvisi, 485.190 €)
- Impianti (elettrici, idraulici, termici) (7 avvisi, 680.182 €)
- Servizi sociali e assistenza (5 avvisi, 622.688 €)
- Trasporti e logistica (4 avvisi, 335.585 €)
- Verde e ambiente (4 avvisi, 71.754 €)
Contatti per candidarsi
Con la prova gratuita vedi la PEC dell'ufficio a cui candidarti, a chi ha affidato ogni lavoro e come iscriverti al suo albo fornitori.
- A chi e' stato affidato ogni lavoro55 vincitori
- Albo fornitori: dove iscriversi, passo per passoguida
Recapiti istituzionali pubblici da IndicePA (licenza CC-BY 4.0) e dagli avvisi ANAC. Si usano per candidature pertinenti: come presentarsi a un ente.
Domande frequenti
Come si trovano le gare e gli affidamenti di Centrale Unica di Committenza del Tavoliere?
Gli avvisi di Centrale Unica di Committenza del Tavoliere sono pubblicati sulla piattaforma di pubblicita' legale di ANAC e sull'Amministrazione trasparente dell'ente. In questa pagina trovi le gare aperte oggi e gli affidamenti degli ultimi 12 mesi, aggiornati ogni giorno dai dati ANAC.
Come ci si iscrive all'albo fornitori di Centrale Unica di Committenza del Tavoliere?
L'iscrizione all'albo fornitori si fa dal sito dell'ente, sezione Amministrazione trasparente o Bandi di gara, o dalla piattaforma di e-procurement che l'ente utilizza. E' gratuita e vale per le procedure sotto soglia, quelle senza bando pubblico.
Quanto affida Centrale Unica di Committenza del Tavoliere in un anno?
Negli ultimi 12 mesi risultano 55 affidamenti diretti sotto soglia e 4 gare aperte in questo momento. Sono dati pubblici ANAC: gli importi e gli oggetti sono quelli dichiarati dall'ente.
Fonti: avvisi e affidamenti da ANAC (pubblicità legale), aggiornati ogni giorno; recapiti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0. Servizio informativo, non consulenza: gli affidamenti diretti sono discrezionali e l'iscrizione a un albo non garantisce inviti.